Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Как добраться до аэропорта Ларнака на Кипре

Как добраться до аэропорта Ларнака на Кипре

В этой статье вы узнаете о том, как добраться из аэропорта Ларнака на Кипре до центра города, а также до основных курортных острова. В пошаговой инструкции для самостоятельных туристов я рассмотрю наиболее бюджетные и экономные варианты проезда на местном общественном транспорте автобусах, а также вариант проезда на такси.

Перед отправлением в путешествие на Кипр рекомендую вам выполнить следующие рекомендации:

  • Узнать точный адрес вашей гостиницы или апартаментов на Кипре.
  • Если вы планируете добираться из аэропорта до отеля на общественном транспорте, то посмотрите на карте местоположение отеля и ближайшую к нему остановку автобуса, а затем проложите маршрут из аэропорта до этой остановки на сайте общественного транспорта Кипра Cyprus Bus.
  • Если вы хотите доехать до своего отеля на такси, закажите трансфер на такси заранее онлайн.
  • Скачайте в свой смартфон карту аэропорта Ларнаки, чтобы не заблудиться и без проблем найти остановку такси или автобусов по прилету. Также рекомендую скачать карту пункта вашего назначения, будь то Ларнака или другой город или морской курорт Кипра.

Краткая информация про аэропорт Ларнака на Кипре

Международный аэропорт Ларнака имени Глафкоса Клиридиса на Кипре – аэропорт, расположенный в 4 км к юго-западу от города Ларнака на Кипре. Это один из двух международных аэропортов, обслуживающих Республику Кипр. Второй аэропорт – аэропорт Пафоса, который находится на юго-западном побережье Кипра. В аэропорт Пафоса летают в основном знаменитые европейские лоукостеры – easyJet, RyanAir.

В аэропорт Ларнака летают регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга и сезонные, чартерные рейсы из других российских городов: Казань, Новосибирск, Омск и других. В частности, сюда можно улететь самолетом низкобюджетной авиакомпании Победа. Авиабилет Москва – Ларнака обойдется вам от 36 Евро в две стороны.

Пассажирооборот аэропорта Ларнака составляет более 5 млн пассажиров в год и постоянно растет. Рядом с аэропортом расположен отель 4 звезды The Ciao Stelio Deluxe Hotel, в котором можно переночевать по цене от 79 Евро за двухместный номер.

Аэропорт Ларнака на Кипре как добраться

Обмен валюты в аэропорту Ларнаки

Денежная единица Кипра – Евро, которые наверняка уже будут в наличии у туристов, привыкших отдыхать в Европе. Если же Евро у вас по каким-то причинам не окажется, то можете поменять деньги прямо в аэропорту на выходе из зала получения багажа. Курс здесь не такой выгодный, как в городах Кипра, поэтому советую поменять только ту сумму, которая необходима вам для оплаты проезда на автобусе. Если же вы едете на такси, которое заказали онлайн и уже оплатили, то наличные вам сразу по прилету на Кипр не понадобятся.

Терминал аэропорта Ларнаки

В аэропорту всего один пассажирский терминал. Зал отправления расположен на втором этаже, зал прилета – на первом этаже. На территории аэропорта Ларнаки расположен магазин Kypriaka с кипрскими сувенирами, магазин-бутик по продаже виски и греческих вин, магазины косметики. Схему расположения автобусных остановок, стоянок такси, ленты выдачи багажа в терминале аэропорта Ларнаки можно скачать ниже.

Карта аэропорта Ларнака на Кипре

Если вы приехали на Кипр не по путевке, а дикарем, и для вас не предусмотрен трансфер из аэропорта, то из аэропорта Ларнаки до вашего курорта можно добраться на такси, автобусе или арендованном автомобиле.

Покупка билета на автобус

Билеты на рейсовый автобус №425 до центра Ларнаки, а также билеты на прямые автобусы-шаттлы продаются в туристическом бюро. Билеты на шаттлы также можно приобрести заранее онлайн на веб-сайте автобусной компании. Туристическое бюро находится возле ленты выдачи багажа, и там можно узнать актуальное расписание автобусов.

Автобус из аэропорта Ларнака до Лимассола, Пафоса, Никосии

На Кипре есть две крупные компании автобусов-шаттлов: Kapnos Airport Shuttle, Limassol Airport Express. Автобусы этих компаний ездят без остановок до Никосии, аэропорта Пафоса, Лимассола. С собой в автобус можно брать 1 чемодан весом до 20 кг и 1 ручную кладь. Автобусы достаточно удобны и оборудованы кондиционерами. Многие автобусы не ездят по государственным праздникам (Пасха, католическое Рождество).

Примерная стоимость проезда из аэропорта Ларнаки до крупнейших городов Кипра и время в пути указаны в таблице ниже.

Пункт назначения Стоимость проезда в Евро Время в пути Расписание движения
Лимассол 9 Евро за взрослого, 4 Евро за ребенка 1 час Каждый день с 04:00 до 00:30.
Никосия 8 Евро за взрослого, 5 Евро за ребенка 40 минут Каждый день с 00:30 до 23:15 с интервалом около 1 часа. По пятницам и воскресеньям – с 05:45 до 23:15.
Пафос, аэропорт 15 Евро за взрослого, 5 Евро за ребенка 90 минут Несколько раз в день: 03:45, 08:30 (рейс доступен не во все дни), 15:30 (рейс доступен не во все дни), 18:30 (кроме воскресенья).

Автобус из аэропорта в центр Ларнака

В направлении Ларнака аэропорт – Ларнака центр ходит городской автобус компании Zenon Larnaca Buses №425, который проезжает главный вокзал в центре Ларнаки и следует до автовокзала Декелии. Ходит автобус каждые 30 минут — c 05:55 до 23:25. Стоимость билета на автобус: 1,5 Евро. Основные остановки в центре Ларнаки: Artemidos avenue 7, Grigori Afxentiou, Larnaca Central Bus Station. В несезон автобусы из аэропорта Ларнаки ездят полупустые, а вот летом здесь часто полно народу.

Чтобы выйти на автобусную остановку в аэропорту Ларнаки, поднимитесь на второй этаж аэропорта – в зал отправлений и идите к выходу. Автобусная остановка расположена по левую сторону от выхода. Водители автобуса могут остановиться у того места, где вам надо, а не только на остановках. Однако для этого их надо заранее предупредить.

Автобус в Ларнаке на Кипре

Автобус из аэропорта Ларнака до других курортов Кипра

Прямые автобусы до других городов Кипра Айя-Напа, Протарас, Полис, Троодос – из аэропорта Ларнаки не ходят. Чтобы добраться до этих курортов из аэропорта, сначала надо сесть на городской автобус №425 и доехать до остановки Финикудес (Finikoudes). После этого надо пересесть на нужный вам междугородний зеленый автобус компании Intercity Buses до своего курорта. Стоимость проезда на автобусе, а также время в пути до основных курортов Кипра с остановки Финикудес в Ларнаке указаны в таблице ниже.

Пункт назначения Стоимость проезда в Евро Время в пути
Айя-Напа 4 Евро 40-45 минут
Лимассол 4 Евро 1 час
Никосия 4 Евро 30 минут
Паралимни 4 Евро 1 час

Детям старше 6 лет предоставляется скидка 50% на билет, а дети до 6 лет путешествуют бесплатно.

Уточнить стоимость проезда и расписание автобусов можно на веб-сайте Intercity Buses. Также там указана информация об остановках, на которые прибывает автобус. Чаще всего автобусы доезжают до основных достопримечательностей или крупных отелей в пункте назначения.

На автобусе добираться из аэропорта Ларнаки имеет смысл, если вы едете налегке (без большого багажа), без детей, прилетаете утром или днем и очень хотите сэкономить. Если вы прилетаете ночью, и автобусы уже не ходят, рекомендую вам заночевать в отеле у аэропорта Yialos Luxury Apartments по цене от 38 Евро за двухместный номер в сутки. Ближайший к аэропорту пляж – пляж Маккензи и Кастела в Ларнаке. А уже утром отправиться на свой курорт на рейсовом автобусе.

Автобус Limassol Airport Express из аэропорта Ларнаки

Трансфер и такси из аэропорта Ларнаки

По сравнению с другими европейскими странами, такси на Кипре стоит умеренно, и даже дешево. Стоянка такси расположена на выходе из зоны вылетов аэропорта, если свернуть направо, и там можно взять такси на месте.

Некоторые правила пользования такси на Кипре:

  • перед посадкой убедитесь, что таксист включил счетчик, или оговорите с ним стоимость поездки до ее начала;
  • на Кипре действует повышенный ночной тариф на такси (с 20:30 до 06:00), который подразумевает увеличение цены на 15%;
  • на Кипре есть частные и государственные такси. Частные такси готовы идти на уступки и сбрасывать цену, государственные такси на такое не идут;
  • стоимость посадки в такси в городе – чуть больше 3 евро днем, 4 евро ночью;
  • многие таксисты Кипра владеют английским языком, а попадаются и такие, кто знает русский;
  • на Кипре распространены так называемые «сервис-такси», которые набирают до 8-10 пассажиров и курсируют между основными курортами острова. Сев в такое такси, можно хорошо сэкономить на поездке, т.к. ее стоимость делится между всеми путешественниками. Плохая новость заключается в том, что эти такси не пускают в аэропорты острова.

Наша рекомендация: я отношусь к тем туристам, которые любят планировать трансфер из аэропорта до своего курорта заранее. Поэтому заказываю такси из аэропорта онлайн на русском сайте заранее. По прилете водитель встречает меня в аэропорту и помогает с сумками. Это очень удобно: водитель уже знает, куда именно меня надо везти, мне не надо ничего дополнительно ему объяснять, а оплатить трансфер можно заранее онлайн и не беспокоиться о том, хватит ли у меня наличных Евро.

728*90 RU V.1

В таблице я собрала специально для вас расстояние из аэропорта Ларнаки до основных курортных городов побережья Кипра, куда можно добраться на такси, или с пересадкой на автобусе.

Пункт назначения Расстояние в км
Айя-Напа 57 км
Декелия 30 км
Лимассол 67 км
Никосия 52 км
Пафос 133 км
Полис 165 км
Протарас 67 км
Троодос 110 км

Такси из аэропорта Ларнака на Кипре

Аренда автомобиля в аэропорту Ларнака

Вариант аренды автомобиля на Кипре отлично подойдет самостоятельным туристам, которые хотят посмотреть сами самые красивые пляжи и интересные уголки Кипра: пляжи Голд Бич и Нисси Бич, Аматус, замок Колосси и другие. Автомобиль имеет смысл брать, если вы хотите осмотреть остров, но при этом не хотите посещать экскурсии и разбираться в работе общественного транспорта.

Рекомендую бронировать автомобиль в сезон заранее, т.к. остров маленький, а желающих взять машину на прокат очень много. Также учтите то, что на Кипре левостороннее движение, как в Англии или Юго-Восточной Азии. На арендованном в Республике Кипр автомобиле нельзя заезжать на территорию северного Кипра. Заранее подумайте, сможете ли вы водить машину в таких условиях, или будет целесообразнее взять на 1-2 дня машину с водителем и покататься по самым интересным местам острова. Автомобиль можно забронировать, как в аэропорту Ларнаки и забрать его сразу по прилету, так и в центре города.

Для поиска автомобиля вы можете воспользоваться сервисом Localrent, на котором сравниваются цены у местных прокатных компаний. У этого сайта есть 3 весомых плюса:

  • Стоимость аренды от 15 евро в сутки
  • 100% реальная страховка
  • Без залога и без франшизы
  • Без ограничения пробега
  • Доставка к отелю
  • Поддержка и договор на русском языке
  • Консультация по интересным местам
  • Наличие исправных авто даже в сезон
  • Прокат элитных автомобилей, например Mercedes E 350 Coupe или кабриолет BMW 320

Арендовать авто на Кипре

Аренда авто на Кипре

Как добраться до аэропорта Ларнака на Кипре

Чтобы добраться до аэропорта Ларнака, вам надо будет доехать до автобусной станции Финикудес в Ларнаке и там сесть на автобус №425 до аэропорта. Если вы едете в аэропорт из Лимассола, Пафоса или Никосии, то можете сесть на прямой автобус-шаттл в аэропорт. Если вы решите поехать в аэропорт из своего курортного города на Кипре на автобусе, учтите, что вам придется сначала идти пешком от отеля до автобусной остановки в своем городе, затем ждать автобуса до станции Финикудес в Ларнаке, а затем делать пересадку на автобус в аэропорт. Повторюсь еще раз: прямого автобусного сообщения между большинством морских курортов Кипра и аэропортом Ларнаки нет.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

18 комментариев

  1. Михаил

    Спасибо за такую громадную статью. Лечу на Кипр в субботу и нужно добраться из аэропорта до города Никосия. У вас написано, что прям из аэропорта ходят прямые автобусы, хотя на форумах люди пишут, что прямых автобусов нет и нужно ехать с пересадкой через центр Ларнаки. Так у меня вопрос, кому верить? И если правда на вашей стороне, то каковы интервалы движения автобусов в субботу и куда в Никосию приезжает автобус из аэропорта Ларнаки. Буду сильно благодарен Вам за Ваш ответ!

  2. Михаил, добрый день! Из аэропорта Ларнаки в Никосию ездит прямой автобус-шаттл по цене 8 Евро за взрослого человека в одну сторону. По субботам автобус курсирует с 00:15 до 23:15. Интервал движения автобуса — ранним утром раз в два часа, а начиная с 13:15 и до 23:15 раз в час. В Никосию автобус приезжает на центральную площадь — Solomos square.

  3. А сколько будет стоить такси из аэропорта Ларнаки до Декелии?

  4. Туристы

    Доброго времени суток! От аэропорта ларнаки до декелии на каком автобусе можно добраться? Если можно напишите маршрут . Заранее Спасибо!

    • Добрый день! Чтобы добраться из аэропорта Ларнаки до Декелии, вам нужен будет автобус № 425. Я про него писала в статье. Ходит автобус каждые 30 минут. Стоимость билета на автобус: 1,5 Евро за дневной билет; 2,5 Евро за ночной билет (с 21:00 до 04:00).

  5. Прилетаю в Ларнаку в 12 ночи.
    Как и за сколько можно добраться в центр города.

    • Добрый день! Автобус №425 в это время уже ходить не будет, поэтому вам остается только вариант такси. Трансфер на такси по маршруту Ларнака аэропорт — Ларнака центр обойдется вам в 26-30 Евро. О том, как можно заказать такси, я писала в статье выше.

  6. Добрый вечер!
    Подскажите, как добраться из Пафоса в Ларнаку в воскресенье? Автобусы ходят? :)

    • Добрый день! Расписание движения автобусов в воскресенье можно посмотреть на веб-сайте перевозчика Kapnos Airport Shuttle. Вам надо добраться до аэропорта Ларнаки или до центра города?

      • Альбина

        Здравствуйте Мария , пожалуйста , подскажите ! Из пафоса до аэропорта Ларнаки , как ?! Везде по-разному написано !

      • Доброго дня!!Еду на 2 дня в Ларнаку а затем в Пафос…Не могу понять есть ли от финикудес прямой автобус до Пафоса. Нашла инфу на сайте ,,там есть , но никто не подтверждает!!! Может кто слышал ????? http://www.intercity-buses.com/?wp=routes-details-gr&cat..

  7. Добрый день. Крутая информация, спасибо. Скажите, где посадка пассажиров и где купить билет в аэропорту ларнаки на экспресс до Лимассола? Спасибо

    • Добрый день! Чтобы купить билет, сверните налево на выходе из зоны прилета — там будет стойка продажи билетов. Кроме того, билет можно приобрести у водителя. Остановка находится по левой стороне от выхода.

  8. Добрый вечер. Спасибо за отличную статью. Прилетаем в Ларнаку 4-го августа в субботу. Двое взрослых и ребенок. Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить минимум такси из аэропорта, до Северного Кипра Кирении? Как его заказать? Как это будет выглядеть? Будут ли встречать с табличкой? Или, как это делается? Как добраться автобусом от аэропорта Ларнаки до Кирении. Только с пересадкой до Никосси и потом на другой автобус? Подскажите, пожалуйста, номера автобусов и стоимость билетов на весь маршрут до Кирении. Спасибо.

    • Добрый день! Минимальная стоимость такси из аэропорта Ларнаки в Кирению — около 70 Евро, время в пути — чуть больше часа. Мы пользуемся услугами русской компании, представляющей трансферы по конкурентным ценам — ссылку на нее можно найти в конце статьи. При заказе такси онлайн вы указываете номер своего рейса, имя и фамилию, оплачиваете поездку полностью или частично (при частичной оплате доплачиваете остаток суммы водителю). Водитель встречает вас в аэропорту с табличкой, на которой написано ваше имя, и провожает к машине. Прямых автобусов из аэропорта Ларнаки до Кирении нет — только с пересадкой через Никосию. По поводу транспорта из Никосии на Северный Кипр вам не подскажу — веб-сайт по транспорту на Кипре Cyprusbybus.com указывает только маршруты по греческой части острова.

  9. Алефтина

    Добрый день! Скажите а как можно купить билеты на автобус на сайте заранееи на каком сайте?

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх