Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт Измира

Общественный транспорт Измира

Измир как третий по величине город Турции может похвастаться развитой системой общественного транспорта – как наземного, так и водного. Измир – важнейший транспортный хаб восточной Анатолии. По Измиру курсируют электрички, метро, автобусы, паромы. Давайте разберемся в транспортной инфраструктуре города, узнаем как по нему ездить и сколько стоит проезд.

Виды билетов на общественный транспорт

В общественном транспорте Измира – метро, электричках, паромах, городских автобусах – действует один тип билета. Расскажу вам об оплате проезда в Измире подробнее.

  • Kent Kart, – транспортная карта для оплаты проезда в Измире, на на которую следует загрузить. Подходит для тех, кто планируете долго и активно пользоваться услугами общественного муниципального транспорта города. При покупке карты вы вносите депозит в размере 6 турецких лир + сумма, которую хотите положить на свой счет. Стоимость одной поездки с такой Кент картой – 2,6 турецких лир, продолжительность 1 поездки – 90 минут.
  • Билет на 3-5 поездок (Üç-Beş) стоит 10-14 турецких лир. Получается, что одна поездка по этому билету обойдется примерно в 3 турецких лиры – т.е. дороже чем с проездным.

Продаются билеты в киосках и автоматах на станциях метро или электричек или в сигаретных киосках.

Где в автомате купить билет на автобус и метро

Метро Измира

Метро Измира очень чистое, быстрое и дешевое. В настоящее время работает 1 ветка метро из 17 станций – от станции Fahrettin Altay до Evka-3 через такие важные остановки, как Konak, Çankaya, Basmane. Метро работает с 6 утра до полуночи, поезда курсируют каждые 5-15 минут. Вход в метро осуществляется через турникет, к которому надо приложить ваш билет или проездной.

Метро Измира

Автобусы в Измире

Главные автобусные перевозчики в Измире – компании ESHOT и İZULAŞ. Автобусы обслуживают все районы города, однако более густая их сеть сосредоточена в центре. Автобусы компании ESHOT красного цвета, новые и кондиционированные. В часы пик в автобусах может быть очень людно, учтите это, если планируете добираться на автобусе с чемоданами из аэропорта Измира в это время. Главный автовокзал Измира расположен по адресу Karacaoğlan Mahallesi, Kemalpaşa Cd. 285/2, 35070 Bornova/İzmir.

Автобус в Измире

Посадка пассажиров осуществляется только через переднюю дверь, рядом с водителем расположен компостер, к которому надо приложить ваш билет. Расписание и маршруты автобусов можно посмотреть на официальном веб-сайте автобусного перевозчика ESHOT. Там же вывешивается информация о проходящих дорожных работах, остановках на маршруте. Городские остановки автобусов в Измире оборудованы электронным табло. Удобно то, что в Измире есть и ночные автобусные маршруты. То есть если вы даже загулялись допоздна, вы можете уехать из центра города в свой отель на окраине. Всего ночных автобусных маршрутов 8, и ознакомиться с ними можно на карте ниже.

Маршруты ночных автобусов в Измире

Помимо автобусов, по улицам Измира курсируют маршрутки – долмуши. Стоимость проезда на них варьируется от 1,5 до 3 турецких лир. Однако этим видом транспорта я вам пользоваться не рекомендую – водители ездят как сумасшедшие и словно соревнуются друг с другом в своей скорости.

Маршрутка в Измире

Поезда в Измире

Именно в Измире появилась старейшая железная дорога в Анатолии: Измир – Айдын. В Измире есть два главных ж/д вокзала – Alsancak (адрес: Umurbey Mahallesi, Şehitler Cd., 35230 Konak/İzmir) и Basmane Gar (адрес: Etiler Mah. Basmane,, Anafartalar Cd., Konak/İzmir). Со станции Alsancak отправляются рейсы в крупные города – Анкара, Бандырма и Афьон. Со станции Basmane – рейсы на юг и юго-восток провинции Измира.

Электричка в Измире

Паромное сообщение в Измире

Компания İzdeniz предлагает паромные перевозки по следующим направлениям в пределах Измира: из Pasaport, Alsancak и Konak до Karşıyaka и Bostanlı. На некоторых паромах можно путешествовать с автомобилем.

Паром в Измире

Трамваи в Измире

Помимо вышеуказанных видов транспорта, в Измире есть и трамвай. Линия трамвая была запущена в 2017 году и связывает остановки Mavişehir и Alaybey с сетью пригородных электричек. Трамваи очень современного вида, оборудованы удобными местами для сидения и кондиционерами. В трамваях низкий пол, что оценят пассажиры с тяжелыми чемоданами и колясками.

Трамвай в Измире

Общая карта общественного транспорта Измира, на которой указаны все виды транспорта — от метро до велосипедных дорожек — прилагается ниже.

Карта общественного транспорта Измира

Аренда авто в Измире

Измир и весь Эгейский регион Турции – очень интересное место, для путешествия по которому мы рекомендуем арендовать авто. Аренда автомобиля позволит вам сэкономить на такси из аэропорта и посетить нетуристические пляжи, живописные побережья и острова.

Найти подходящий автомобиль для аренды вы можете на сайте Localrent, где происходит сравниваются цен у местных прокатных компаний. У этого сервиса есть несколько преимуществ: цены на аренду авто начинаются от 10 Евро в сутки, есть возможность выбрать автомобиль нужного класса и не нужна кредитная карта. Путешествовать по Турции не составит труда благодаря хорошим дорогам и правильной навигации.

Аренда авто в Турции

Такси Измира

Такси можно вызывать по телефону, заказывать в специальных будках, раскиданных по центру города. Общеизвестно, что в Турции таксисты частенько пытаются нажиться на туристах.

Несколько правил, которые позволят вам избежать обмана со стороны таксистов:

  1. Попросите вызвать такси на рецепции вашего отеля. В этом случае вам будет кому пожаловаться, если что-то пойдет не так. Спросите у сотрудников отеля, сколько стоит проезд на такси в нужный вам пункт назначения.
  2. Запишите лицензионный номер такси до посадки.
  3. Следите за счетчиком во время своей поездки на такси, чтобы сумма внезапно не увеличилась.

Не хотите связываться с местными водителями и боитесь их не понять — тогда заказывайте русское такси, которое доставит вас в любую точку не только в Измире, но и за его пределами — Бергама, Чешме, Фоча, Сельчук, Кушадасы и не только.

728*90 RU V.1

Такси трансфер из аэропорта в центр Измира

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх