Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Как добраться до аэропорта Гаваны Хосе Марти (Куба)

Как добраться до аэропорта Гаваны Хосе Марти (Куба)

Пост-инструкция о том, как добраться из аэропорта Гаваны на Кубе до Гаваны и самого популярного курорта на острове – Варадеро.

  • Код аэропорта Гаваны: IATA: HAV; ICAO: MUHA
  • Международное название аэропорта: José Martí International Airport
  • Адрес аэропорта: Avenida Nguyen Van Troi, Boyeros, La Habana, Cuba
  • Местное время: GMT -5
  • Время работы: круглосуточно
  • Виза: виза на Кубу для россиян и белорусов не требуется при пребывании на острове не более 30 дней. Граждане Украины для посещения Кубы должны получить визу. Срок действия загранпаспорта для посещения Кубы – не менее 1 месяца с момента окончания поездки. При прибытии на Кубу обязательно заполняется миграционная карточка в двух экземплярах.
  • Валюта Кубы: кубинское песо, 1 песо = 100 сентаво. Текущий курс: 1 кубинское песо = 0,03 доллара США или 2,2 рубля. Деньги можно смело менять в аэропорту, т.к. курс везде одинаковый.
  • Дата постройки аэропорта: 1930 год
  • Пассажирооборот аэропорта Гавана: более 4 млн. пассажиров
  • Стоимость авиабилета Москва – Гавана: от 390 долларов США в две стороны
  • Из России в аэропорт Гаваны летают регулярные рейсы «Аэрофлота» из Москвы.
  • Расположение аэропорта Гаваны: остров Куба, 11 км южнее от Гаваны
  • Расстояние до курортов: аэропорт Гаваны – Варадеро 170 км
  • Телефон аэропорта: (53 7) 266 4644 / (53 7) 33 5777
  • Погода в аэропорту Гаваны в течение года: самые жаркие месяцы и самое теплое море – с июля по сентябрь (средняя температура воздуха: +30 +32 °С, средняя температура воды: +30 °С), самые холодные и ветреные месяцы – с января по март (средняя температура воздуха: +25 +27 °С)
  • Услуги в аэропорту Гаваны: банкоматы, почта, пункты обмена валюты, платный Интернет, места для курения, офисы турфирм и туроператоров, офисы проката автомобилей, стойка такси, ВИП-лаунж, аптека, лифты, игровая комната для детей, магазин по продаже рома и сигарет, рестораны, кафетерии. В аэропорту нет камеры для хранения багажа, отеля и бесплатного доступа в Интернет.
  • Ближайшие к аэропорту пляжи: Плайя де Эсте (42 км от аэропорта), Плайя де Хайманитас (22 км от аэропорта)

Аэропорт Гаваны, Куба

Краткое описание аэропорта

Международный аэропорт имени Хосе Марти в Гаване – крупнейший международный аэропорт острова свободы, хаб для кубинских авиалиний Cubana de Aviación. Аэропорт соединяет Кубу с другими островами Карибского бассейна, с США и Латинской Америкой, а также с Европой. Аэропорт в Гаване – единственный аэропорт Кубы, куда летают регулярные прямые рейсы из России. Время в пути Москва – Гавана – 13 часов, рейсы отправляются каждый день.

Терминалы аэропорта Гаваны

В аэропорту Гаваны 4 пассажирских терминала и 1 грузовой терминал.

  • Терминал 1 – внутренние рейсы по Кубе
  • Терминал 2 – чартерные рейсы из США
  • Терминал 3 – международные рейсы (в том числе рейсы из России)
  • Терминал 5 – рейсы из стран Карибского бассейна

Между отдельными терминалами курсируют автобусы-шаттлы.

Среди самых популярных способов проезда из аэропорта Гаваны в центр и на курорты – автобус, такси, шаттл, прокатный автомобиль.

Автобус-шаттл

Этот вариант проезда доступен тем, кто купил пакетный тур с трансфером до своего курорта. При выходе из терминала аэропорта вас встретит представитель вашего туроператора, который сообщит вам, в какой именно автобус вам надо садиться. Некоторые туристы, которые летят на Кубу самостоятельно, договариваются с трансфертными гидами заранее и едут до своей гостиницы в автобусе с другими туристами по цене 25-30 куков за место.

Автобус до Гаваны и Варадеро

Из аэропорта до центра Гаваны нет прямых комфортабельных автобусов. От Терминала 1 отправляются местные автобусы, однако проезд в них оплачивается кубинским песо (CUP), а не кубинским конвертируемым песо (CUC). Дело в том, что деньги, которые меняют в обменниках туристам, – это кубинский конвертируемый песо, созданный специально для туристической сферы и валютных магазинов. Жители страны же осуществляют расчеты кубинским песо.

Некоторые туристы изощряются и выходят из аэропорта на трассу, где они могут часами ждать городской автобус Р12 или Р16, чтобы бюджетно доехать до Гаваны. Стоимость проезда на таком автобусе – 10 песо для взрослого и 5 песо для ребенка. Время работы маршрута приблизительное, его могут не знать даже сотрудники аэропорта – примерно с 6 утра до 21 вечера. Однако для меня поиск такого автобуса и его долгое ожидание на жаре – удовольствие сомнительное, особенно после многочасового трансатлантического перелета.

Чтобы добраться до Варадеро, вам надо будет сначала добраться до автостанции в Гаване на такси. Адрес автостанции в Гаване, с которого отправляются автобусы: Ave. 26 y Zoológico, Nuevo Vedado. Автобусы по самому популярному маршруту – Гавана – Варадеро – курсируют 4 раза в день. Время в пути составляет 3 часа, цена билета – 10 долларов США. В Варадеро станция автобуса расположена по адресу Calle 36 y Autopista. Билеты на автобус доступны в продаже онлайн на веб-сайте Viazul.com или в кассе на автовокзале. Помимо автобусов Viazul, на Кубе еще есть бюджетный автобусный перевозчик Astro Bus.

Автобус на Кубе

Прокат автомобиля

Все компании по прокату в аэропорту Гаваны находятся в зоне прилета или около паркинга. В Терминале 3 расположены офисы местных прокатных контор Cubacar, Rex, Havanautos и Via Transgaviota. Рекомендуется бронировать машину заранее, т.к. в высокий сезон спрос на прокатные автомобили часто превышает предложение. В зависимости от времени года и класса автомобиля цены варьируются от 50 до 125 куков за сутки. Обязательна покупка страховки по цене 15 куков в день.

Брать автомобиль в аэропорту имеет смысл только в том случае, если вы сразу же из аэропорта поедете на свой курорт. Если же вы хотите сначала осмотреть столицу – Гавану – то автомобиль в ней вам не понадобится. Можно в таком случае арендовать его позже в самой столице.

Время в пути на автомобиле из аэропорта Гаваны: 30 минут до Гаваны, 1 час до Плайя де Эсте, 2 часа до Варадеро. На дорогах Кубы сплошь и рядом встречаются российские машины 1950-х годов: зилы, жигули, москвичи. Движение не слишком загруженное. На автомобиле вы сможете добраться до самых удаленных уголков Кубы и не будете зависеть от общественного транспорта. Например, до популярных среди русских отелей Иберостар, Амиго Атлантико, Бризас дель Карибе.

Если вы не хотите рулить сами, то можете заказать индивидуальную экскурсию с водителем по всему острову – Трехдневная экскурсия по Кубе, в которой будут учтены все ваши пожелания.

Трансфер на такси из аэропорта Гаваны

Трансфер из аэропорта – один из самых удобных способов добраться до вашего курорта или отеля. Местное такси можно взять на стоянках, расположенных перед всеми терминалами. Поездка на такси из аэропорта в центр Гаваны занимает примерно 20-30 минут и стоит 20-25 куков (эквивалент 20-25 долларов США) в одну сторону. Всегда оговаривайте стоимость поездки заранее, т.к. несмотря на то, что некоторые такси оборудованы счетчиками, их редко включают. Учтите, что такси для местных отличаются от такси для туристов. Они не оборудованы кондиционером, разбитые и не всегда чистые. Зато и стоимость проезда на них очень низкая. Раритетных автомобилей-такси сейчас на Кубе всё меньше, а из аэропорта в город ездят оранжевые современные автомобили такси хюндай и шкода.

Большим плюсом, если брать такси с колес, является знание испанского языка. С английским языком вы на Кубе далеко не уедете в буквальном смысле этого слова. В такси на Кубе принято торговаться, поэтому не стесняйтесь – сбить около 5 куков за поездку у вас точно получится.

Если вы не хотите после долгого перелета торговаться на жаре с кубинскими таксистами, советую вам позаботиться о трансфере до Гаваны, Варадеро, Кайя Санта Мария, Хибакоа заранее, заказав трансфер на такси в проверенной русской компании онлайн. В этом случае вас ждет беспроблемный трансфер в комфортабельном такси в место вашего отдыха. Если пункта вашего назначения нет на веб-сайте, то вы можете оставить заявку на расчет стоимости трансфера.

728*90 RU V.1

Такси на Кубе и трансфер из аэропорта

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх