Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт Доминиканы

Общественный транспорт Доминиканы

Транспорт в Доминиканской республике представлен автобусами, маршрутками, а также метро в столице острова – городе Санто-Доминго. Как разобраться в транспортной системе острова и сколько стоит проезд вы узнаете из статьи.

Автобусы на Доминикане

Автобус – один из самых комфортных и надежных видов транспорта для путешествий по Доминикане. В стране есть два основных оператора междугородних автобусов: компания Metro Bus и компания Caribe Tours.

Самые популярные междугородние маршруты и стоимость проезда в одну сторону:

  • Междугородний маршрут Санто-Доминго, Доминиканская республика – Порт-о-Пренс, Гаити – $40
  • Санто-Доминго – Сантьяго – $8
  • Санто-Доминго – Пуэрто-Плата – $9
  • Санто-Доминго – Сосуа – $9
  • Санто-Доминго – Хуан Долио – $5
  • Каса-де-Кампо – Санто-Доминго – $10
  • Сосуа – Сантьяго – $4,7

Время отправления этих маршрутов доступно на веб-сайте автобусного перевозчика Metro Bus. В среднем, автобусы курсируют между городами с 06:00 – 07:00 и до 15:00 – 16:00. Как вы видите, большинство маршрутов отправляется из Санто-Доминго. Найти прямой маршрут между курортными городами не всегда реально, и приходится ехать с пересадкой через столицу. Автобусные остановки в курортных городах острова вообще никак не отмечаются, поэтому спрашивайте у местных, куда и на какую сторону дороги вам встать в ожидании автобуса.

Автовокзал в Санто-Доминго – Astrapu Bus Stop расположен на улице Calle Jose Marti. Купить билеты на междугородние автобусы можно непосредственно в здании автовокзала.

Маршрутка в Санто-Доминго

Маршрутки на Доминикане

Маршрутки на Доминикане (исп. Carros Públicos или Guaguas) принадлежат частным компаниям и осуществляют перевозки внутри городов острова и по междугородним маршрутам. Маршрутки можно остановить в любом месте простым взмахом руки. Этот вид транспорта крайне популярен в столице острова – городе Санто-Доминго, а также в других крупных городах – Пуэрто-Плата, Сантьяго и т.д. Средняя стоимость проезда между городами – до 100 песо ($2,1), в пределах городов – до 30 песо ($0,6).

В маршрутки всегда набиваются кучи людей, поэтому поездку на них вряд ли можно назвать комфортной. Иногда доходит до того, что в маршрутке перевозится количество людей, превышающее ее вместимость в целых два раза. Я уже не говорю о том, что в маршрутках зачастую пыльно и невыносимо душно. Стоит только представить себе классические доминиканские +35, чтобы никогда не садиться здесь в маршрутку.

Помимо маршруток в классическом понимании, на Доминикане еще ездят мототакси (исп. Motoconcho). Но такая поездка может быть довольно экстремальной: на один мотоцикл усаживают до 3-4 человек, шлемов не дают. Стоит это дешево – 60-100 песо ($1,2 — $2,1 за поездку), но удовольствие сомнительное.

Маршрутка в Санто-Доминго

Водный транспорт на Доминикане

В курортном городе Ла-Романа в восточной части острова расположен порт, откуда отправляются круизы по островам Карибского моря. Забронировать круиз на лайнере Costa с отправлением из Ла Романа удобно и быстро на большом сайте-агрегаторе круизов от разных компаний Dreamlines. Цены на круизы с питанием «всё включено» начинаются от $531 с человека за неделю.

Паромы на Кубу не ходят, однако туда можно улететь на самолете. Авиабилет Санто-Доминго – Гавана обойдется вам от $305 в две стороны, время в пути – 2,5 часа.

Метро в Санто-Доминго

Метро в столице Доминиканской республики – Санто-Доминго – это первая крупная система пассажирских перевозок в стране, и вторая – в Карибском бассейне (после метро в столице Пуэрто Рико – городе Сан-Хуан). Метро работает с 2009 года и в настоящее время представлено 2 ветками. Главная цель метро – снижение выбросов автомобилями в столице острова. Примечательно то, что станции метро названы в честь героев и важных деятелей Доминиканской республики.

  • Первая ветка метро (синяя) – 16 станций (6 наземных, 10 подземных), общая протяженность – 14,5 км. Маршрут ветки: Mamá Tingó – Centro de los Héroes. Ветка проходит с севера на юг города.
  • Вторая ветка метро (красная) – 14 станций, протяженность – 12,85 км, пересадочная станция на синюю ветку – станция Juan Pablo Duarte. Маршрут ветки: María Montez – Eduardo Brito. Ветка проходит с запада на восток города.

Поездные составы в метро были произведены французской фирмой Alstom. Они кондиционированные, комфортные, и практически идентичны составам в метро Барселоны. Схему метро прикладываю ниже.

Карта метро в Санто-Доминго

Для проезда в метро города Санто-Доминго вам понадобится электронный проездной Boleto Viajero, баланс которого можно пополнять. Проездной можно купить на любой станции метро в Санто-Доминго за 60 доминиканских песо ($1,3). Дополнительно к этой сумме вам нужно будет положить на проездной деньги как минимум за 5 поездок за 100 песо ($2,1) – по 20 песо ($0,4) за 1 поездку. В качестве альтернативы также предлагаются обычные бумажные билеты на одну поездку по цене 15 доминиканских песо ($0,3). Однако их нельзя пополнять, и они одноразовые. Можно ездить на метро компанией с одним проездным, однако для этого его надо приложить столько раз к считывающему устройству, сколько человек едет.

Метро в Санто-Доминго

Аренда автомобиля на Доминикане

Арендовать автомобиль на Доминикане можно в том случае если вам уже исполнилось 25 лет, и вы не боитесь агрессивного стиля вождения местных таксистов.

В стране проложено пять основных автотрасс – DR1, DR2, DR3, DR4, DR5. Некоторые автодороги на острове платные (самая популярная проходит между Санто-Доминго и Саманой). В больших городах вроде столицы острова – Санто-Доминго – напряженное движение и пробки, а также во многих местах не работают светофоры, и не совсем понятно, куда ехать. В городах очень много лежачих полицейских, поэтому лучше брать в аренду джип. Если вы боитесь ездить по местным не всегда асфальтированным дорогам самостоятельно, то наймите водителя с машиной на несколько дней – эта услуга здесь пользуется популярностью.

Автомобиль советую арендовать только в хорошо известных прокатных конторах: да, у местных прокатчиков может не быть залога за автомобиль, и стоимость аренды может быть ниже, но машины у них зачастую просто в плачевном состоянии. Мы арендуем автомобили во время поездок по самым выгодным ценам и с лучшими условиями на русской версии сайта международного проката машин Rentalcars.

RU - 728x90

Дороги в Доминиканской республике

Расстояние до основных достопримечательностей из Пунта-Каны

При поездке на машине по основным достопримечательностям острова вам пригодится информация о расстоянии до этих самых достопримечательностей. Поскольку большинство российских туристов прилетает именно в аэропорт Пунта-Каны, я укажу расстояние до основных достопримечательностей острова из Пунта-Каны.

Название достопримечательности Расстояние в км
Альтос-де-Чавон, Ла Романа 84 км
Маяк Колумба, Санто-Доминго 190 км
Нац. парк Армандо-Бермудес 404 км
Пещера Лос Трес Охос, Санто-Доминго 187 км
Полуостров Самана 314 км

Карта Пунта-Каны

Расстояние до самых популярных пляжей Доминиканской республики из Пунта-Каны я уже указывала в статье «Как добраться из аэропорта Пунта-Кана до курортов Доминиканы«. Прикладываю карту пляжей еще раз в этой статье.

Карта пляжей Доминиканской республики

Такси на Доминикане

Стоянки официальных такси на острове расположены рядом с крупными отелями и достопримечательностями. Такси оборудованы специальными знаками на крыше или наклейкой на лобовом стекле. При поездке на такси запасайтесь мелкими купюрами. Типичные местные такси – это старенькие машины Тойота Королла. Поездка на таких автомобилях в черте городов не должна обойтись вам больше чем в 100-150 песо ($2-3). Местные машины такси зачастую некондиционированные, старые и ушатанные.

Если вы боитесь брать такси на улице, нарваться на гаитянских таксистов с дурной репутацией и не хотите торговаться за каждый песо, советую заказать заранее проверенное такси трансфер в проверенной нами русской компании заранее по Интернету по заранее известной конечной цене. Такси отвезет вас в пункт вашего назначения в любой части острова, например в аэропорт.

728*90 RU V.1

Такси в Доминикане и трансфер из аэропорта

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх