Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Транспорт в Гёреме в Каппадокии (Турция)

Транспорт в Гёреме в Каппадокии (Турция)

Транспорт в Гёреме в Каппадокии представлен междугородними автобусами и такси. В этой статье вы найдете подробный гайд по пользованию местным транспортом и расстояние между городами Каппадокии.

В деревнях Каппадокии, в том числе в Гёреме, общественный транспорт отсутствует ввиду их небольшого размера. Туристы передвигаются по городу пешком, на скутерах или велосипедах. Добраться до других поселков можно на автобусах, такси, прокатных автомобилях или автостопом. Рассмотрим все указанные виды транспорта подробнее.

Автобусы в Гёреме и в Каппадокии

Исследовать деревушки Каппадокии на автобусе – просто, удобно и дешево. По маршрутам между городками курсируют как автобусы большой вместимости, так и маршрутки долмуши. Междугородние автобусы чистые и кондиционированные. Водители чаще всего не понимают английский язык, но объясниться можно на пальцах.

Если вы собираетесь осматривать Каппадокию на автобусе, запоминайте название полезного сайта с расписанием движения и билетами на общественный транспорт: Busbud. У него есть русскоязычная версия, а покупка билетов осуществляется в пару кликов.

Самые популярные и востребованные рейсы с автостанций Гёреме: на дальнее расстояние – в Аланию и Стамбул с пересадкой в Невшехире; на ближнее расстояние – до крепости Учхисар. В плохую погоду автобусные рейсы за пределы Каппадокии (например, в Стамбул) могут отменять. При путешествии на автобусе из Гёреме по близлежащим деревушкам ориентируйтесь на цену 10–12 турецких лир ($0,5–0,7) за человека в одну сторону.

Автобус из аэропорта Кайсери в Каппадокии

Расстояние между Гёреме и городами Каппадокии и Турции

Ниже приведём расстояние между Гёреме и городами Каппадокии и Турции.

Название города Расстояние в км
Аванос 8 км
Алания 500 км
Анталия 505 км
Аэропорт Кайсери 74 км
Деринкую 35 км
Каймаклы 26 км
Невшехир 23 км
Озконак 23 км
Стамбул 730 км
Ургюп 19 км
Хаджибекташ 57 км

Автостанции в Гёреме

Отправление автобусов до других городов Каппадокии и Турции осуществляется со следующих автостанций: Göreme Otobüs Terminali и Otobüs Durağı. Чтобы вы поняли их расположение, прикладываю карту города Гёреме с отмеченными на ней автостанциями.

Обе автостанции находятся в самом центре Гёреме. Именно сюда прибывают автобусы из Кайсери и Невшехира, а также отправляются автобусы до близлежащих поселений. Стоимость проезда на междугородних автобусах варьируется и зависит от расстояния, которое вы преодолеете. На автостанции Otobüs Durağı работает уличное кафе, пункт обмена валюты и камера хранения. Автостанции не крытые и представлены киосками с кассами по продаже билетов и лавочками под навесом.

Автостанции в Гёреме на карте

Аэропорты Каппадокии

Регион Каппадокии обслуживается двумя аэропортами:

  • Аэропорт Невшехир (Nevşehir Kapadokya Airport) – небольшой аэропорт местного значения в 44 км от Гёреме. Он связан прямым авиасообщением со Стамбулом. Рейсы выполняют турецкие авиакомпании Anadolu Jet, Pegasus Airlines и Турецкие Авиалинии. В статье «Аэропорт Невшехир – как добраться» мы рассказываем про транспортную инфраструктуру аэропорта.
  • Аэропорт Эркилет Кайсери (Erkilet International Airport) – крупный региональный аэропорт, в котором приземляются рейсы из Турции и Европы. Расстояние между аэропортом и Гёреме составляет 74 км. Узнать подробнее об инфраструктуре аэропорта, прочитать отзывы пассажиров вы можете в отдельной статье «Аэропорт Кайсери Эркилет в Каппадокии (Турция) – как добраться».

Поселок Гёреме, если смотреть по карте, расположен между этими аэропортами, однако ближе к аэровокзалу Невшехира.

Такси в Каппадокии

Поездки на такси в Каппадокии, если не считать трансферы в аэропорты, невыгодны и избыточно дороги. Расценки на проезд начинаются от $0,5 за км. Стоимость посадки – $0,5. В регионе распространены фиксированные тарифы на проезд на такси. Если вы оговорите с водителем до начала поездки цену, которую заплатите, то он не будет включать счетчик.

Однако стоит учесть, что полагаться на такси в 100% случаев в этом малозаселенном регионе Турции не стоит. Машины может попросту не оказаться в том месте, где вы будете.

Один из способов проезда до отеля – это заказать трансфер по фиксированной цене на требуемую дату на проверенном международном сайте. При выборе трансфера можно подобрать авто разной вместимости для перевозки нужного количества человек.

728*90 RU V.1

Такси из аэропорта Каппадокия Кайсери Эркилет

Аренда авто в Гёреме в Каппадокии

Аренда авто в Гёреме в Каппадокии – прекрасный вариант для любителей комфортных автопутешествий. На авто вы сможете осмотреть самые красивые уголки Каппадокии в собственном темпе и своим ходом. Бывалые туристы рекомендуют построить маршрут вашего посещения Каппадокии со следующими локациями: крепость Учхисар, Чавушин, Пашаба, Гюльшехир, а также подземные города Каймаклы и Деринкюю, Голубиная долина.  Самый знаменитый туристический объект рядом с Гёреме под защитой ЮНЕСКО – Национальный парк Гёреме.

Арендовать авто на сайте Localrent вы можете за $30/сутки, взяв простенький Фиат на механике или Toyota Corolla на автомате за $50/сутки. Если вам не хочется рулить самостоятельно, есть вариант взять авто на прокат с водителем.

Аренда авто в Каппадокии

Экскурсия по Каппадокии

Экскурсия по Каппадокии – замечательный вариант знакомства с деревушками и долинами этого горного региона в сопровождении гида и по адекватной цене. В зависимости от ваших предпочтений можно выбрать групповой автобусный тур или индивидуальный тур на автомобиле с водителем.

  • Зелёный тур по Каппадокии – групповая экскурсия с программой посещения крупного подземного города Деринкую, скального монастыря в Селиме и прогулкой по живописным местам вдоль реки Мелендиз. Цена за человека – $60.
  • Все краски Каппадокии – индивидуальная экскурсия с гидом-местным жителем, прекрасно владеющим русским языком. За время своего существования экскурсия собрала более 60 отзывов онлайн с оценкой 5 из 5. В рамках экскурсии вас ждут Розовая долина, подземный город Каймаклы, город гончаров Аванос. Цена за группу до 10 человек – $250.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх