Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Как добраться из аэропорта Канкун до города

Как добраться из аэропорта Канкун до города

Руководство как добраться из аэропорта Канкун в центр города и на основные курорты Карибского побережья Мексики. В статье указаны все доступные варианты проезда, выложены актуальные маршруты автобусов и действующий прейскурант. Распечатайте эту инструкцию, чтобы не заблудиться по прилете в Канкун.

Краткая информация о Международном аэропорте Канкуна

  • Международный аэропорт Канкун, код: IATA: CUN; ICAO: MMUN
  • Международное название аэропорта: Cancún International Airport
  • Местное время: GMT-5:00
  • Валюта Мексики: мексиканское песо (MXN). В один песо входит 100 сентаво. Актуальный курс: $1 = 19,42 MXN.
  • Пассажирооборот Международного аэропорта Канкун: 25 миллионов пассажиров в год
  • Стоимость перелета: авиабилеты Москва – Канкунот $670 в две стороны
  • Виза для россиян: необходимо оформление электронного разрешения для посещения Мексики. При наличии шенгенской визы или визы некоторых стран получать разрешение не требуется.
  • Расположение аэропорта Канкун: Мексика, 17 км к югу от центра курорта Канкун, 20 км от зоны отелей
  • Телефон справочной аэропорта: +52 55 5284 0400
  • Погода в аэропорту Канкун в разные месяцы: +27 +28°С зимой и +30 +32°С в летние месяцы с жаркой погодой. Самое теплое море – в период с июля по сентябрь (температура воды: +29 +30°С).
  • Услуги в аэропорту Канкун: бесплатный Wi-Fi, пункты обмена валюты, дьюти-фри, магазины одежды, кафе, автоматы самостоятельной регистрации на рейс, камеры хранения, паркинг, рестораны – фастфуд и мексиканская кухня, прокат автомобилей, ВИП-зал, электронное табло вылетов и прилетов, возврат налога TaxBack, продажа СИМ-карт
  • Из России в аэропорт Канкун летают чартерные рейсы из Москвы авиакомпаний Azur Air, Royal Flight и Nordwind Airlines. Время в пути – 13,5 часов. Также можно найти выгодные билеты из России в Канкун с пересадкой в городах Европы или США.
  • В Международный аэропорт Канкун выполняются рейсы из следующих аэропортов мира: аэропорт Франкфурт, аэропорт Париж – Шарль-де-Голль, аэропорт Атланта, аэропорт Буэнос-Айрес, аэропорт Мадрид, аэропорт Майами и др.
  • Отели рядом с аэропортом Канкун: Courtyard by Marriott Cancun Airport (5,8 км от аэропорта), Comfort Inn (6,5 км от аэропорта)

Аэропорт Канкун как добраться до курортов

Международный аэропорт Канкун – самый загруженный аэропорт в юго-восточной Мексике. Аэропорт принимает рейсы как из Европы, так и из стран Центральной и Латинской Америки. Его пассажирооборот постоянно растет, а аэропорт входит в пятёрку самых загруженных авиаузлов Южной Америки. Сюда прибывают туристы, которые планируют отдыхать в отелях отельной зоны Канкуна, на курортах Плайя-дель-Кармен, Пуэрто-Морелос и Ривьера Майя.

Аэропорт Канкун довольно функциональный. Навигация по аэропорту интуитивно понятная: везде есть указатели, и персонал готов прийти на помощь. Аэропорт расположен прямо на берегу Карибского моря. Из существенных минусов аэропорта – долгое ожидание на паспортном контроле по прилете.

Канкун аэропорт

Терминалы аэропорта Канкун

В аэропорту Канкуна работают 4 терминала. Между терминалами каждые 10 минут курсирует бесплатный шаттл. Коротко расскажу о каждом из терминалов.

  • Терминал 1 обслуживает чартерные рейсы мексиканской авиакомпании Magni.
  • Терминал 2 обслуживает внутренние и международные рейсы в страны Центральной и Южной Америки, а также некоторые дальнемагистральные рейсы в Европу.
  • Терминал 3 принимает рейсы из-за границы: Америки, Канады и Европы.
  • Терминал 4 был открыт в 2017 г. и способен принимать до 9 млн. пассажиров в год. Сюда прилетают рейсы таких перевозчиков, как Aeroméxico, Air France, Lufthansa, Condor и других.

Аэропорт Канкун карта терминалов

Как добраться из аэропорта Канкуна в центр

Следующая информация пригодится пассажирам, прибывшим в Канкун не по пакетному туру. В этом случае вам придется самостоятельно продумывать, как добраться из аэропорта Канкуна на свой курорт. Существует несколько вариантов – автобус, совместный шаттл, трансфер на такси и прокатный автомобиль. Многие пятизвездочные отели – например, Hampton Inn by Hilton Cancun Cumbres предлагают бесплатный трансфер из аэропорта при заказе проживания у них.

Из аэропорта Канкуна на автобусе

Автобус – недорогой и комфортабельный способ проезда из аэропорта Канкуна в центр города (до главного автовокзала ADO bus station на углу улицы Avenida Uxmal), а также до самых популярных курортных поселков. Автобусы из аэропорта ездят комфортабельные и современные, оборудованные кондиционерами. Узнать их довольно легко – по белому цвету и надписи Aeropuerto под лобовым стеклом. При выборе варианта проезда на автобусе стоит учесть, что вам придется сделать пересадку на автостанции на другой городской автобус или взять такси, чтобы добраться до своего отеля. С автовокзала до отельной зоны Канкуна ходит автобус №R1.

Автобусы отправляются с остановок на выходе из каждого терминала. Время отправления первого автобуса – ежедневно в 08:15, последнего автобуса – ежедневно в 23:45 в направлении центр Канкуна, Пуэрто Морелос и Плайя дель Кармен. Последние междугородние автобусы до Тулума и Мериды из аэропорта отходят в 21:15. Отправление осуществляется каждые 30 минут.

Далее предлагаю вам ознакомиться с актуальной стоимостью проезда. Стоимость билета указана при проезде в одну сторону; скидки не предусмотрены. При покупке мест на передних рядах автобусов взимается доплата $1,49 за место, при покупке мест рядом вы доплатите $0,99 за место.

  • Аэропорт Канкун – центр города Канкун (автовокзал): $4,78. Время в пути: 25 минут.
  • Аэропорт Канкун – Пуэрто Морелос: $6,77. Время в пути: 35 минут.
  • Аэропорт Канкун – Плайя дель Кармен: $11,55. Время в пути: 1 час.
  • Аэропорт Канкун – Тулум: $14,55. Время в пути: 2–2,5 часа.
  • Аэропорт Канкун – Мерида: $42,88. Время в пути: 4–5 часов.

Приобрести билет заранее можно на официальном веб-сайте аэропорта Канкун. В этом случае вам будут гарантированы посадочные места, и вы сможете провезти с собой багаж без ограничений. Однако покупать заранее билет требуется на конкретное время, а с учетом того, что паспортный контроль и получение багажа по прилете в Канкун могут занять у вас не один час, вы можете легко опоздать на свой автобус. Перевозчик рекомендует при перелете в Канкун международным рейсом покупать билеты на автобус с отправлением не ранее чем через 90 минут после приземления вашего самолета. При перелете в Канкун внутренним рейсом по Мексике – с отправлением не ранее чем через 60 минут после вашего приземления.

Автовокзал в Канкунеф

Из аэропорта Канкуна на совместном шаттле

Совместный автобус-шаттл – экономичный способ проезда из аэропорта до центра Канкуна и отельной зоны. Автобус работает по типу российских маршруток и развозит пассажиров по отелям. Стоит он дешевле такси, отлично подходит для одиноких путешественников и пар. Стоимость проезда на одного человека в отельную зону Канкуна – $17, в Плайя-дель-Кармен – $34, в Тулум – $40. Необходим онлайн-предзаказ услуги на веб-сайте аэропорта.

Из аэропорта Канкуна на групповом трансфере шаттле

Из аэропорта Канкуна на такси

Такси – безопасный и надежный вид транспорта из аэропорта. Это также единственный вариант проезда до вашего отеля или апартаментов в случае прилета в Канкун в ночное время. Такси позволит вам добраться до тех курортных городков п-ова Юкатан, куда не ходят рейсовые автобусы: Пунта Бете, Пунта Солиман, Плайя-Мухерес.

Стоянки такси расположены рядом с выходами из Терминалов 2 и 3. Машину можно взять на месте или оформить заказ на стойке такси в терминалах – PrepaidTaxi. В такси взимается доплата за проезд в ночное время, за провоз более 2 пассажиров и нескольких единиц багажа. Оплата в такси возможна только наличными, поэтому если планируете брать такси по прилету в Канкун, поменяйте немного долларов на местную валюту – мексиканское песо. Местные водители могут согласиться принять у вас к оплате и американские доллары, но сдачи в этом случае вам никто не гарантирует. В зависимости от расположения вашего отеля трансфер из аэропорта на такси в отельную зону, центр Канкуна и Пуэрто-Хуарес обойдется вам в $30–50. Время в пути составит 25 минут.

Помимо официальных такси, в Канкуне работают популярные сервисы Uber, Easy Taxi, Cabify. Однако стоит всегда трезво оценивать ситуацию и быть предельно осторожным при поездках на такси этих сервисов, т.к. Мексика – это не привычные нам европейские города.

Пассажирам, прибывающим в аэропорт Канкуна, настойчиво рекомендуют не откликаться на предложения нелегальных таксистов. Они могут предложить вам более привлекательную цену, но поездка может закончиться для вас неприятностями.

Ввиду больших скоплений пассажиров в аэропорту Канкуна, особенно в сезон, рекомендуется бронировать такси трансфер заранее онлайн. В этом случае вы избежите ненужное ожидание свободной машины по прилету и получите гарантированную фиксированную цену. Средний тариф на проезд – $45 за провоз 4 пассажиров и 3 больших чемоданов. Возможен наличный и безналичный расчет. Надежное такси, при оплате по карте ваши деньги никуда не пропадут, как это бывает при оплате трансферов онлайн в мексиканских компаниях.

728*90 RU V.1

Такси трансфер в Канкуне Мексика

Из аэропорта Канкуна на прокатном автомобиле

Если в ваши планы входит исследование городков п-ова Юкатан, пирамид Nohoch Mul Pyramid, зоны археологических раскопок Шпухиль, аутентичных городков типа Кампече и лучших мексиканских пляжей и карстовых пещер, советуем арендовать автомобиль. Поездка из аэропорта до курортной зоны «зона отельера» на прокатном авто займет не более 20 минут.

Пункты проката расположены в аэропорту Канкуна, однако машину в соответствии со своими предпочтениями лучше бронировать заранее на проверенном сервисе Rentalcars. Аренда машины Chevrolet Spark сроком на 7 дней со страховкой в случае раннего бронирования обойдется всего в $65. При бронировании обязательно вносится залог. Настоятельно не рекомендую обращаться в местные прокатные конторы по прилету – существует множество подводных камней. Например, вы просто можете не заметить некоторые царапины на машине, а с вас потом будут требовать деньги или замораживать средства на вашей карте.

RU - 728x90

При поездках на машине по Мексике стоит учесть, что в стране существуют платные дороги и мосты. Например, трасса 180D от Канкуна до Мериды (проезд по ней обойдется вам в $25). Платные дороги обозначаются на зеленых указателях над дорогой надписью cuota, бесплатные – надписью libre. Максимальная разрешенная скорость на платных дорогах – 110 км/ч, на бесплатных – 90 км/ч. В темное время суток следует ездить осторожно – на трассы часто выскакивают дикие животные, а дороги хорошо освещены не во всех местах. Дороги хорошие, везде есть указатели, при пользовании GPS проблем у вас возникнуть не должно.

Существует и альтернатива общественному транспорту и аренде автомобиля – индивидуальные экскурсии для знакомства с Мексикой. Например, экскурсия к пирамидам Кукулькана «Три истории майя за один день».

Канкун аренда авто

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх