Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт Бангкока

Общественный транспорт Бангкока

Бангкок – громадный город с населением почти 6 млн. человек. Из-за того, что город заболочен и хаотично застраивался, долгое время дорожная и транспортная система не развивались, и это привело к многочисленным пробкам и заторам. Чтобы справиться с транспортным коллапсом, было построено немало дорог и наземное и подземное метро. Кроме того, в городе ходят автобусы, маршрутки в виде пикапов, которые называются тук-тук, а также функционирует водное сообщение.

У транспорта Бангкока нет единого официального сайта общественного транспорта, нет единых билетов и проездного на все виды транспорта, а автобусы и метро принадлежат разным компаниям.

Курс тайского бата (THB) на 2023 год: 1 бат = 2,4 рубля; $1 = 34 бата.

Метро Бангкока

В настоящее время метро Бангкока состоит из двух наземных и одной подземной линии. Это самый удобный вид транспорта, на станциях работают кондиционеры, не нужно стоять в пробках и вдыхать отравленный городской воздух. Наземное метро называется BTS, подземное MRT, на карте метро Бангкока вы можете их увидеть.

Карта метро Бангкока

Обратите внимание на карту метро, именно между станциями Makkasan Station и Phaya Thai Station расположены популярные среди туристов отели, например знаменитый отель в небоскребе Baiyoke Sky Hotel, Grande Centre Point Hotel Ploenchit, Novotel Bangkok Platinum Pratunam. По ссылкам доступно бронирование в них по самым выгодным ценам.

Плюсом метро является его малая загруженность, т.к. для жителей города оно дорогое. Также на пересадочных станциях часто нет удобных переходов и приходится пешком по улицам преодолевать это расстояние, хотя для удобства на пересадочных станциях курсируют бесплатные тук-туки.

Разобраться в метро не составит труда, веток метро немного, везде есть указатели куда входить/выходить, причем тайские надписи дублируются на английском языке.

Платформа метро в Наземное метро Бангкоке

Наземное метро Бангкока (SkyTrain, BTS)

На данный момент работает две ветки: Светло-зелёная ветка: Sukhumvit Line (Mo Chit — Bearing) и Темно-зелёная ветка: Silom Line (National Stadium — Bang Wa). Время работы метро: 05:15-00:12, официальный сайт: www.bts.co.th

Наземное метро Бангкока

Действующие билеты подходят только для этого метро и никак не связаны с другими видами транспорта.

Стоимость билета на одну поездку зависит от дальности и составляет от 15 до 42 бат. Чтобы купить билет, нужно подойти к автомату по продаже билетов, выбрать начальную, конечную станцию, количество пассажиров, закинуть монетки и вам выдадут билет, который нужно прокомпостировать! Для покупки билетов нужны монеты 5 и 10 бат. Хотя уже есть автоматы, принимающие банкноты.

Билет действует в течение 120 минут; в противном случае взимается штраф в размере 40 бат. Жетон или билет сохраняйте до конца поездки, он нужен будет, чтобы выйти из транспорта через турникет.

Билеты на метро в Бангкоке

Проездные на день или месяц в автоматах купить нельзя, только в офисах продажи билетов. Стоимость проездного билета  на один день – 130 бат. Стоимость проездного билета на заданное число поездок без ограничения расстояния, действительного в течение 30 дней:

Число поездок Стоимость
15 405 бат
25 625 бат
40 920 бат
50 1000 бат

Подземное метро Бангкока (MRT)

Пока у подземного метро только одна ветка (Hua Lamphong — Bang Sue), но ведется строительство ещё 2 веток и 5 веток ещё в планах. Время работы: 06:00-24:00, официальный сайт: www.mrta.co.th

Стоимость проезда от 16 до 40 бат в зависимости от расстояния. Проездной на один день стоит 120 бат, на 3 дня 230 бат, на месяц 1400 бат.

Билеты можно купить в офисах продажи на станциях и в специальных автоматах. Автоматы принимают только мелочь 1,5, 10 бат, а также банкноты 20, 50 и 100 бат. Жетон на одну поездку действителен 90 минут.

Автобусы в Бангкоке

Главная государственная компания, которая осуществляет автобусное сообщение в городе – Bangkok Mass Transit Authority (BMTA) www.bmta.co.th. Кроме государственных автобусов по маршрутам ездят автобусы, принадлежащие частным фирмам.

Автобусы Бангкока

Время работы автобусов: 05:00-2:30, некоторые маршруты заканчивают ходить уже в 21.00.

Автобусный парк состоит из следующих машин: Isuzu, Mercedes, Mitsubishi, HINO, DAEWOO. Есть совсем новые автобусы, а некоторые выглядят как взрыв из прошлого. 4000 автобусов ездят по более 215 маршрутным линия. Раскраска автобусов зависит от зоны, всего город поделен на 8 зон.

Автобусы в Бангкоке

Расписание автобусов можно узнать на информационных стойках в центре города, в аэропорту, и в любом крупном отеле. Оплачивать проезд нужно кондуктору в автобусе.

Часть автобусов оборудована кондиционерами, обычно это автобусы оранжевого цвета в центре города. Среди жителей Бангкока это считается комфортабельным транспортом, соответственно, проезд в таком автобусе стоит дороже: примерно 23 бата вместо 7 бат в автобусе с кондиционером. Если вы поедете на дешевом автобусе, то там будет очень много народу, потому что все экономят.

Можно купить проездной на автобусы на неделю за 100 и 200 бат (на автобусы с кондиционером) или на месяц за 400 и 800 бат (на автобусы с кондиционером).

Билеты на автобусы в Бангкоке

Маршрутки Тук Тук

Популярный вид транспорта в странах Юго-Восточной Азии – это тук тук. Тук тук или мото-такси представляет собой трёхколёсный транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров или груза. Это самый аварийный вид транспорта в Таиланде, зато дешевый. Тук тук можно поймать в любой части города, перед посадкой всегда обговорите стоимость проезда. По подсчетам, тук туки дешевле чем такси на 30%. Я слышал рассказы, что одна поездка обойдется в 10-20 бат, но чаще всего водители хотят гораздо больше и могут потребовать и 100 и 300 бат. Но по задымленным улицам Бангкока не очень приятно кататься на тук туках, уж лучше ездить на такси.

Тук Тук в Бангкоке

Водный транспорт

В городе существует, по крайней мере, 3 типа речных трамвайчиков, два типа ходят по реке Чао Прайя, а последний тип по узким каналам. Если вам нужно перебраться с берега на берег, то такая переправа вам обойдется в 5 бат. Если хотите проехаться по реке на речном трамвае (Chao Phraya Express Boat), то нужно будет заплатить 13 бат. На карте такой маршрут обозначен синей пунктирной линией. Время работы до 18:00.

Водный транспорт в Бангкоке

Карта водного транспорта Бангкока

Такси в Бангкоке

Один из самых популярных видов транспорта в Бангкоке – это такси, расскажу про основные моменты использования этого вида транспорта.

  1. Такси чаще всего окрашены в желто-зеленый,  красно-синий и розовые цвета.
  2. Таксисты не знают иностранные языки, многие не умеют читать и не понимают названия улиц.
  3. Средняя стоимость такси в пределах центра Бангкока обойдется в $3-5.
  4. Посадка и первые 2 километра стоят 35 бат.
  5. Обращайте внимание, чтобы таксист сразу включил счетчик taxi-meter!
  6. Во время поездки вы будете видеть на счетчике сколько уже натикало (большие цифры).
  7. В центре города есть платные магистрали и за проезд по ним придется доплатить примерно $1.
  8. Часто таксисты не хотят включать счетчики и пытаются торговаться о конкретной завышенной сумме.
  9. Многие таксисты плохо знают город и не понимают карты, поэтому бывает тяжело объяснить куда вам нужно доехать.
  10. На чай оставляют примерно 5-10 бат.

Альтернативный вариант такси – это заказ трансфера по Интернету на русской версии надежного сайта заранее. Такой вариант особенно актуален для тех, кто не хочет волноваться успеет добраться до аэропорта или нет, а так же хочет быстро и с комфортом доехать до любого курорта Таиланда.

728*90 RU V.1

Такси в Бангкоке

Совет напоследок: не забывайте ценные вещи в такси, вернуть их очень тяжело.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх