Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт Манамы (Бахрейн)

Общественный транспорт Манамы (Бахрейн)

Всё об общественном транспорте Манамы и Бахрейна. Мы расскажем о городских и междугородних автобусных маршрутах, водном транспорте, такси, стоимости проезда и как пользоваться городским транспортом.

Автобусы в Бахрейне

Единственный вид общественного транспорта Бахрейна – это автобусы. Автобусы курсируют как в черте города Манама, так и за городом.

Городские автобусы современные, красного цвета. Преимущественно европейского производства, например Man. В зависимости от загруженности маршрута автобусы бывают небольшими типа пазиков, а бывают сочлененными.

Автобусные остановки современные, крытые, названия остановок подписаны латиницей. У остановок есть специальный код.

Городской автобус в Манаме и Бахрейне

Карта автобусных маршрутов Бахрейна

Ниже вы видите карту автобусных маршрутов Бахрейна. Особое внимание обратите на расположение аэропорта и автовокзала. Также на карте обозначены основные достопримечательности королевства: мечети, крепости, дворцы и современные здания.

Карта автобусных маршрутов Бахрейна

Стоимость проезда

Стоимость проезда в городском транспорте Бахрейна составляет 300 филсов за аналоговый билет на 1 поездку. С транспортной картой GO CARD стоимость проезда немного ниже: 1 поездка – 250 филсов, проездной на один день – 600 филсов, проездной на неделю – 3 динара, проездной на месяц – 12 динар.

Официальный сайт транспорта Бахрейна

У транспорта Бахрейна есть официальный сайт Bahrainbus.bh с английской версией. На сайте вы можете посмотреть актуальное расписание всех маршрутов и стоимость проезда, а также прочитать новости об изменениях в маршрутах движения тех или иных автобусов. Сайт можно похвалить за удобство, которым обычно не отличаются подобные ресурсы стран Персидского залива.

Автовокзал Манамы

В Манаме есть автовокзал Manama Terminal, к которому прибывает множество автобусов из Бахрейна и других стран. С автовокзала можно добраться на междугородних автобусах до Саудовской Аравии, например до Эль-Хубара или в Даммам.

Билеты продаются в кассе на автостанции, будьте только готовы, что у вас будет языковой барьер с кассирами.

Автовокзал терминал в Манаме и Бахрейне

Порты Бахрейна

В нескольких городах Бахрейна есть порты, которые принимают круизные лайнеры и паромы из соседних стран. Круизные лайнеры обычно пристают в одном из следующих портов:

  • Mina Salman – порт, куда обычно причаливают небольшие суда, но иногда подходят и лайнеры.
  • Khalifa bin Salman Port (KBSP) – более крупный порт, расположенный поодаль от центра Манамы. Чаще всего именно сюда прибывают круизные лайнеры.

Кстати, по Персидскому заливу предлагается все больше круизов, которые можно подобрать на удобном надежном сайте Dreamlines. Круиз – это удобная возможность увидеть максимум стран за короткий промежуток времени, да ещё и сэкономив деньги.

Порты Бахрейна круизных лайнеров

Аэропорт Бахрейна

Аэропорт Бахрейна – главные воздушные ворота страны с 10-миллионным пассажиропотоком в год. Аэропорт расположен в 10 км северо-восточнее центра города Манама на отдельном острове. Про транспорт из аэропорта мы рассказываем в отдельной статье «Как добраться до аэропорта Бахрейна».

Аэропорт Бахрейна

Аренда авто в Бахрейне

Чтобы увидеть максимум достопримечательностей за несколько дней пребывания в Бахрейне, стоит взять в аренду автомобиль. Благо, тут представлено большинство международных и местных прокатных компаний: Hanco Rent-a-car, Tipoa Car Hire, Sixt, Europcar, Oscar, Budget, Udrive rent a car.

Автомобиль удобнее подбирать на агрегаторе Rentalcars, где всегда есть автомобили разных классов, и сравниваются цены у всех прокатных фирм. Такой поиск гораздо более удобен, чем просмотр каждого сайта прокатчика по отдельности. Цены на прокат в Бахрейне довольно гуманные. Например, при недельной аренде Ford Figo с АКПП обойдется от 11 евро/сутки, а Toyota Prado от 100 евро/сутки.

RU - 728x90

Аренда авто в Бахрейне и аэропорту

Такси в Бахрейне и Манаме

В Бахрейне работают официальные такси, которые легко опознать по белому цвету кузова и оранжевой крыше. Такси можно взять как на официальных стоянках, так и остановив его на улице. Водитель при посадке должен включить правильный тариф на счетчике. Но далеко не все водители честны, и могут вам назначить любую цену за проезд или повезти долгим маршрутом, поэтому будьте аккуратны и следите за ловкостью рук водителя. На 2020 год расценки на проезд в такси Бахрейна следующие:

  • Цена посадки: 1,2 – 3 BHD
  • 1 км пути: 0,3 – 1 BHD
  • 1 час ожидания: 1 – 3 BHD

Согласно официальному курсу 1 BHD = $2,65; 1 BHD = 185 рублей.

В качестве альтернативы вы можете заказать такси трансфер в надежной компании, чтобы не зависеть от местного сервиса.

Такси в Бахрейне и Манаме и трансфер из аэропорта

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх