Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт Анапы

Общественный транспорт Анапы

Анапа – небольшой приморский город, в котором общественный транспорт представлен только автобусами и маршрутными такси. Сколько стоит проезд и как пользоваться общественным транспортом вы узнаете из статьи.

Стоимость проезда

Стоимость проезда в общественном транспорте Анапы зависит от расстояния и номера маршрута. В маршрутке проезд оплачивается при входе в маршрутку, при этом нужно назвать остановку куда вы едете. Ниже приведу список со стоимостью проезда на популярных маршрутах, данные за 2018 год.

  • Аэропорт Анапы: 30 рублей
  • Поездка в черте города Анапа: 17-19 рублей (маршрутка №24 и №25)
  • Пляж Сукко: 66 рублей (маршрутка №109)
  • Утриш: 66 рублей (маршрутка №109)
  • Пляж и Аквапарк Джемете: до 50 рублей (маршрутка № 114)
  • Витязево: до 50 рублей (маршрутка № 114 и №128)

 

Автобусы и маршрутные такси

В Анапе большинство общественного транспорта относится к ОАО «Анапское ПАТП», ООО «Южные транспортные линии». Кроме того, есть более мелкие частные ООО.

Нормальные городские вместительные автобусы ходят по следующим маршрутам: 100, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 109, 110, 111, 112, 115, 116, 118, 119, 121, 122, 123, 124, 132, 133, 184, 612. На всех остальных маршрутах ходят обычные маршрутки самых разнообразных марок и вместительностью. Раньше это были преимущественно Газели, сейчас же парк активно пополняется иностранными машинами.

Маршрутные такси не сильно отличаются от маршруток в других городах России, свою популярность они получили за то, что способны спокойно передвигаться по узким улицам курорта. Хотя в пробках в духоте в таких маршрутках не сильно комфортно.

На сегодняшний день в городе работает 42  маршрутов автобусов и маршруток.

Расписание движения автобусов и маршруток: примерно с 6:00 до 22:00-24:00, с интервалами движения от 10 до 30 минут в зависимости от времени суток. Поэтому перед поездкой в другой город узнавайте расписание транспорта, чтобы не тратиться потом на такси. Хотя, расписание часто не совпадает, т.к. в городе случаются пробки или непредвиденные ситуации.

 

Приведу примерные маршруты популярных маршрутных такси и автобусов:

  • 106 Автобус: ГИБДД — Пляж (Благовещенская)
  • 109 Маршрутка: ГИБДД — Большой Утриш или «Три дуба» (Сукко)
  • 113 Маршрутка: Автовокзал (Анапа) — Аэропорт Анапа
  • 114 Маршрутка: ГСК № 12 — Хутор Песчаный
  • 128 Маршрутка: ТРЦ «Красная площадь» — База отдыха «Нико» (Витязево)

 

Автовокзал Анапы

Автостанция Анапа находится в центре города по адресу:  ул. Красноармейская 11. Это небольшое двухэтажное здание белого цвета, от которого отправляются междугородние автобусы. По левую сторону от автовокзала, если смотреть на него лицом, расположены билетные кассы. Рядом с автовокзал расположена

Не ждите от этого автовокзала какого-то хорошего сервиса, его тут минимум. Автобусы часто опаздывают, едут не по расписанию, бывает попадаются очень старые машины, так что если вы хотите добираться до соседних городов, то стоит учитывать местные реалии.

С автостанции можно добраться на прямых автобусах до большинства городов Краснодарского края и Крыма: Астрахань, Геленджик, Кисловодск, Краснодар, Новороссийск, Пятигорск, Сочи, Симферополь, Туапсе итд.

Услуги на автовокзале: зал ожидания, кафе, киоск с прессой, камера хранения багажа.

 

Железнодорожный вокзал в Анапе

Железнодорожный вокзал в Анапе или Станция Анапа – главный ЖД вокзал города, расположенный в 10 км к северу от центра города.

Здание вокзала не шибко презентабельное, а сам вокзал жутко неудобный, особенно для путешествующих людей с чемоданами и колясками. А всё потому что тут нет эскалаторов или лифтов, все нужно носить только на себе.

Услуги на вокзале типичные: кафе, киоски с печатной продукцией, билетные кассы, банкоматы, розетки для зарядки телефонов.

У вокзала есть одноименная остановка, с которой можно добраться на прямом автобусе №100 или маршрутке № 129 до центра Анапы. Стоимость проезда в зависимости от нужной вам остановки не превысит 53 рублей. Расписание движения общественного транспорта примерно с 6 утра до 10 вечера с интервалами от 10 до 60 минут.

 

Водный транспорт

Морской Порт

 

Аэропорт Анапы

Международный аэропорт Анапа Витязево находится в 18 км к северу от центра города. Аэропорт небольшой и преимущественно обслуживает чартерные и сезонные рейсы в летнее время. В 2017 году был сдан в эксплуатацию новый современный терминал и пассажиропоток увеличился до 1,3 млн. человек в год. В статье «Как добраться из аэропорта Анапы в центр города» мы более подробно рассказываем про аэропорт.

 

Такси в Анапе

Цены на такси в Анапе примерно такие: посадка – 60-80 рублей; 1 км пути по городу – 18-20 рублей, простой в пробках 5 рублей.

Но, на частность таксистов в курортном городе полагаться не стоит, т.к. они должны заработать за всё лето на весь год. Поэтому тут есть типичные водительские уловки как не включить счетчик, поехать длинным маршрутом. В общем будьте аккуратны при поездке на такси.

Если вы в определенное время хотите прибыть со 100% гарантией в нужное место, например в аэропорт, на вокзал или в отель на курорте, то как вариант можете заказать такси трансфер в проверенной компанией, работающей во многих аэропортах России и мира. При заказе онлайн вам отобразится конечная цена поездка и в назначенное время водитель встретит вас, поможет донести багаж и с комфортом довезет до заданного адреса.

728*90 RU V.1

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх