Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт Алматы

Общественный транспорт Алматы

Общественный транспорт Алма-Аты представлен автобусами, троллейбусами и метро. Трамвайное сообщение в городе было упразднено. В статье мы разберемся с графиком работы городского транспорта и узнаем, как купить билет на проезд.

График работы транспорта и официальный сайт

Ознакомиться с маршрутами и графиками работы удобно на официальном сайте городского общественного транспорта aet.kz/marshruty-ru/ или через 2Гис. Помимо дневных, предусмотрены ночные маршруты и маршруты выходного дня.

  • Ориентировочное время работы автобусных и троллейбусных маршрутов: с 06:00 до 22:00 или 23:00, интервал движения в зависимости от времени суток: от 8 до 10 минут.
  • Ориентировочное время работы городского метро: ежедневно с 06:20 до 00:00, интервал движения составов: от 8 минут в час пик по будням до 13 минут в непиковое время по выходным.

Проездные билеты и как оплатить проезд

Оплатить проезд на общественном транспорте в Алмате можно несколькими способами:

  • Одноразовыми жетонами (метро; желтый жетон – взрослый, красный – детский);
  • Единой транспортной картой ONAY (все виды транспорта);
  • Смарт-картами;
  • Бесконтактными платежными картами (все виды транспорта).

Рассмотрим подробнее проездную карту ONAY, которая позволит вам хорошо сэкономить на проезде. Купить ее можно в следующих пунктах продаж: в аэропорту Алматы, на городских жд вокзалах, в киосках «Караван», салонах связи Akson-mobile, в городском метро, центрах обслуживания по адресам ул. Рыскулбекова, 33/1 или пр. Абылай хана, 3а и других местах с логотипом ONAY!

Стоимость транспортной карты ONAY: 500 тенге ($1,1); стоимость одной поездки по этой карте: 80 тенге ($0,15) для взрослого и 40 тенге ($0,07) для детей возрастом от 7 до 15 лет; стоимость абонемента на проезд в течение одного месяца: 7200 тенге ($16). По месячному проездному вы можете выполнить безлимитное количество поездок на любом виде транспорта города Алма-Аты.

Чтобы оплатить проезд, поднесите карту к валидатору в автобусе или троллейбусе или к считывателю в метро. После этого раздастся звуковой сигнал, и на экране отобразится сумма к оплате за проезд.

Транспортная карта Алматы

Метро Алматы

Метрополитен Алма-Аты – единственное метро в Казахстане, сданное в эксплуатацию всего 10 лет назад (в 2011 году). Метро ежегодно перевозит около 14 миллионов пассажиров. Метро на данный момент небольшое и состоит из одной ветки и 9 станций. Ветка проходит с юго-западной (ст. м. Москва) до северо-восточной части Алматы (ст. м. Райымбек батыра). Схема метро представлена ниже.

Карта метро Алматы

Подвижной состав представлен современными вагонами производства южнокорейского гиганта Hyundai. Вагоны сквозные и полностью кондиционированные. В алматинском метро есть собственный Интернет по Wi-Fi, доступ к которому можно легко получить, подтвердив номер своего телефона.

Станции метро в центре города оформлены интересно и со вкусом. Особый интерес среди туристов вызывает станция Жибек Жолы (что в переводе означает «Шелковый путь»). Это отдельная туристическая достопримечательность, на панно которого изображены символы стран, через которые проходил Великий Шелковый Путь.

Метро Алма-Аты

Автобусы Алматы

Автобусы – основной вид наземного транспорта для перемещения по городу. По Алма-Ате курсирует порядка 135 автобусных маршрутов под управлением муниципальной компании «Алматыэлектротранс». В центральных районах города для автобусов предусмотрены выделенные полосы.

Автобус из аэропорта Алматы

Троллейбусы Алматы

Троллейбусы – гордость Алматы, ведь больше их не встретить ни в одном другом городе Казахстана. В городе в настоящее время работает 8 троллейбусных маршрутов с 06:00 до 22:00 или 23:00, интервал движения в зависимости от времени суток: от 8 до 10 минут. Самый востребованный маршрут №1 Парк отдыха — ул. Кожабекова.

Автовокзал Алматы

С алматинского автовокзала «Сайран» налажены регулярные рейсы по следующим направлениям – как международным, так и внутренним (в различные области Казахстана). Узнать актуальное расписание отправления рейсов вы можете по телефону, а также на веб-сайте автостанции www.сайран.kz. Проезд между городами стоит довольно не дорого. Обратите внимание на то, что некоторые пункты назначения на этом сайте можно найти только на казахском языке: например, Усть-Каменогорск = Оскемен.

Адрес автовокзала: г. Алматы, ул. Толе Би, 294; телефон справочной: 8 (727) 396-70-63, 276-26-77. Добраться до автовокзала из центра города можно на городских автобусах №16, 33, 37 и др., а также на троллейбусе №19.

Название пункта назначения Расстояние в км
Алматы – Ташкент (Узбекистан) 840 км
Алматы – Чирчик (Узбекистан) 850 км
Алматы – Нур-Султан 1270 км
Алматы – Шымкент 720 км
Алматы – Туркестан 860 км
Алматы – Кызылорда 1160 км
Алматы – Караганда 1000 км
Алматы – Балхаш 630 км
Алматы – Усть-Каменогорск 1080 км
Алматы – Бишкек (Киргизия) 272 км
Алматы – Токмак (Киргизия) 300 км
Алматы – Урумчи (Китай) 1134 км
Алматы – Кульджа (Китай) 480 км
Алматы – Красноярск 2480 км
Алматы – Барнаул 1560 км

Автостанция работает круглосуточно. Билеты доступны в продаже в вокзальных кассах или онлайн на веб-сайте автовокзала. Для покупки онлайн вам надо будет создать учетную запись. Учтите, что не на все заграничные направления можно купить билет онлайн, и что в летний сезон и Новруз билеты расходятся очень быстро.

Купить билет на автобус из Алматы в Нур-Султан

Такси в Алмате

На дорогах Алма-Аты встречаются такси таких служб, как Яндекс.Go, Эконом такси и др. Заказ возможен через удобное мобильное приложение с известной уже при заказе ценой, по телефону или на городских стоянках такси. Средняя стоимость поездки в пределах города – от $3.

Помимо обычных такси, по городу курсируют серо-голубые электротакси перевозчика Blue Sky Taxi. Проезд на них подразумевает большую экологичность поездки.

Если у вас нет времени разбираться в местных сервисах такси, забронируйте заранее такси в надежной компании по известному заранее тарифу без доплат.

728*90 RU V.1

Такси в Алмате

Жд вокзал Алматы

В Алма-Ате есть две жд станции: Железнодорожная станция Алматы-1 (адрес: Станционная ул., 1) и Ж/д вокзал Алматы-2 (адрес: просп. Абылай Хана, 1). Это современные станции с необходимой инфраструктурой.

Город Алматы связан регулярным железнодорожным сообщением с городами Казахстана и России. Наиболее популярные направления: Шымкент, Караганда, Нур-Султан, Омск, Новосибирск. Помимо поездов дальнего следования, есть пригородные электрички в Алтынколь и Капчагай.

Жд билеты и билеты на электрички доступны в продаже на сайте Tutu.ru .

728x90

Канатная дорога

В Алмате есть канатная дорога в черте города – в парке Кок-Тобе, а также Медео – Чимбулак (между горнолыжным курортом Чимбулак и спорткомплексом Медео).

  • Канатная дорога из центра Алматы в парк Кок-Тобе протяженностью 1620 м. Время в пути – 6 минут. Проезд в один конец стоит 1500 тенге ($3,4), в два конца – 2500 тенге ($5,6). Режим работы: 11:00–22:00.
  • Канатная дорога из Медео в Чимбулак. Стоимость проезда в одном направлении 2000 тенге ($4,5), в две стороны – 3500 тенге ($7,9). Режим работы: 09:30–18:00.

Аэропорт Алматы

Международный аэропорт Алматы предлагает широкую маршрутную сетку: от Азии до Европы. Осуществляются как регулярные, так и чартерные рейсы на популярные курорты Турции, ОАЭ и Таиланда. Из аэропорта в центр можно добраться на автобусе или такси.

Рейсы в аэропорт Алматы

Аренда авто

При наличии свободного времени можно арендовать авто для поездки на курорт Чимбулак, Кайракский водопад, Монахово ущелье, Бесшатырские сакские курганы и прочие интересные места.

Заказать авто по оптимальной цене онлайн на известном агрегаторе Rentalcars. Доступны авто разного класса, а средняя стоимость аренды составит от $300, включая стоимость страховки и безлимитный пробег.

RU - 728x90

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх