Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Как добраться до аэропорта Абу-Даби

Как добраться до аэропорта Абу-Даби

Подробная инструкция как добраться из аэропорта Абу-Даби в центр и до соседних городов Эль-Айн, Шарджа и т. д. В статье описаны все доступные варианты проезда, а вы можете сделать выбор в пользу того или иного вида транспорта.

Краткая информация про аэропорт Абу-Даби

  • Аэропорт Абу-Даби код: IATA – AUH; ICAO – OMAA
  • Международное название аэропорта: Abu Dhabi International Airport
  • Местное время: GMT +04:00
  • Валюта ОАЭ: дирхам ОАЭ (AED), AED 1 = $0,3
  • Пассажирооборот аэропорта Абу-Даби: около 25 млн пассажиров в год (данные на 2023 год)
  • Стоимость авиабилета Москва – Абу-Даби: от $216 в две стороны
  • Виза: для граждан России не нужна
  • Расположение аэропорта Абу-Даби: ОАЭ, 30 км к востоку от центра Абу-Даби
  • Телефон справочной аэропорта: +971 2 505 5555
  • Погода в аэропорту Абу-Даби в разные месяцы: +24 +26°С в зимние месяцы и +39 +41°С в летние месяцы с жаркой и засушливой погодой
  • Услуги в аэропорту Абу-Даби: бизнес-лаунжи во всех терминалах, упаковка багажа, спа-салон, носильщики багажа, магазины дьюти фри, кофейни и рестораны (включая фастфуд McDonald’s, рестораны арабской и индийской кухни), бесплатный Wi-Fi, откидывающиеся кресла с зарядкой для электроники, банкоматы, пункт обмена валюты, аптека, молельные комнаты, пункты проката автомобилей, детская игровая площадка, комната для курения
  • Из России в аэропорт Абу-Даби летают регулярные рейсы из Москвы авиакомпании Etihad Airways. В сезон в Абу-Даби летают чартерные рейсы из Москвы авиаперевозчика Azur Air.
  • Отель рядом с аэропортом Абу-Даби: Premier Inn Abu Dhabi International Airport – по ссылке доступно бронирование по выгодной цене

Международный аэропорт Абу-Даби – второй по величине аэропорт в Объединенных Арабских Эмиратах после аэропорта Дубая. В аэропорт летает более 30 авиакомпаний со 120 пунктами назначения в 60+ странах мира – включая страны Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии. Аэропорт огромный – он занимает площадь 3400 гектаров.

В состав Международного аэропорта Абу-Даби входит 3 терминала. Самый старый из терминалов – Терминал 1. Рейсы авиакомпании Etihad Airways прилетают исключительно в Терминал 3, рейсы остальных авиаперевозчиков – в Терминалы 1 и 2.

Аэропорт в Абу-Даби

Информация для транзитных пассажиров в аэропорту Абу-Даби

Если вы летите транзитом через аэропорт Абу-Даби, то советую внимательно ознакомиться со следующей информацией. Если ваш багаж был зарегистрирован на все отрезки пути в аэропорту отправления, идите по указателям к стойке для транзитных пассажиров (Transit Desk). Если ваш багаж не был зарегистрирован на все отрезки пути, то сначала пройдите к лентам выдачи багажа (Baggage Hall), пройдите со своим багажом через таможню, а затем – к стойкам отправления (Departures) в нужном вам терминале.

Чтобы дойти до другого терминала, вам понадобится не более 20 минут. Все три терминала соединены. Расстояние между Терминалом 1 и Терминалом 2 – около 2 км. На входе в каждый терминал необходимо заново пройти досмотр.

Что разрешается провозить в Абу-Даби

ОАЭ – мусульманская страна с определенными требованиями к ввозимым товарам. Ниже вы можете ознакомиться с основными из них, чтобы не попасть в неприятную ситуацию при въезде в Эмираты.

Пассажирам старше 18 лет, прибывающим в аэропорт Абу-Даби, разрешено привезти с собой следующие товары из дьюти фри:

  • 4 л спиртного или 1 ящик (24 банки) пива;
  • 400 сигарет;
  • 2 кг табака;
  • подарки на сумму до $817.

Действует строгий запрет на ввоз в ОАЭ следующих предметов:

  • материалы (например, книги), оскорбляющие ислам;
  • продукты из свинины;
  • порнография;
  • продукты израильского производства;
  • многие иностранные и прописанные врачом лекарства.

Проезд из аэропорта Абу-Даби

Для туристов, прибывших в Абу-Даби не по туристической путевке с трансфером, после прилета актуален вопрос как добраться до центра. На данный момент существует несколько вариантов проезда: на автобусе, прокатном автомобиле, на шаттле и на такси. Остановимся на каждом из них подробнее.

Из аэропорта Абу-Даби в центр на автобусе

Кондиционированный автобус – самый бюджетный и удобный вид транспорта, который доставит вас из аэропорта Абу-Даби в центр. Городской департамент транспорта Абу-Даби обслуживает 5 автобусных маршрутов из аэропорта. Маршруты работают круглосуточно.

Место отправления автобусов – площадки перед зоной прилетов Терминалов 1, 2 и 3. Остановки четко отмечены сине-белыми знаками.

  • Автобусный маршрут №А1: Международный аэропорт Абу-Даби, терминалы 1 и 2 – Al Zahiyah City Air Terminal.
  • Автобусный маршрут №490: Международный аэропорт Абу-Даби, терминалы 1 и 2 – автовокзал Эль-Айн.
  • Автобусный маршрут №211: Торговый центр Mussafah Dalam Mall – Международный аэропорт Абу-Даби, терминал 1 – Al Rahba Hospital.
  • Автобусный маршрут №240: Al Wathba Worker City – Международный аэропорт Абу-Даби, терминал 1 – Al Rahba Hospital.
  • Автобусный маршрут №X81: автостанция Ruwais ADNOC Bus Station – Международный аэропорт Абу-Даби.

Туристы чаще всего выбирают маршрут автобуса №А1. Время работы маршрута: каждые 40 минут, стоимость проезда: AED 4 ($1,1), время в пути до центра Абу-Даби: 1 час. Автобус делает остановку у стадиона Шейха Зайеда, автовокзала Al Wahda Mall Bus Station; его конечная станция – City Terminal напротив торгового центра Abu Dhabi Mall в районе Al Zahiyah.

Пассажиры, которым нужно добраться до другого эмирата, выходят на автовокзале Al Wahda Mall Bus Station и пересаживаются на междугородний автобус. Отсюда отправляются автобусы в Дубай, Эль-Айн, Аджман, Хор-Факкан и Шарджу. Билеты можно приобрести в кассах на месте. Автостанция находится к югу от центра Абу-Даби рядом с моллом Al Wahda Mall. С нее можно добраться до любой точки города – центра, Marina Breakwater, Al Zahiyah, а также до Мечети шейха Зайда.

Абу-Даби маршруты автобусов

Оплата проезда в автобусах Абу-Даби

Для проезда на городском транспорте в Абу-Даби вам понадобится пополняемая карта Hafilat (аналог карты Тройка в Москве). Оплата наличными водителю невозможна – только через приобретение такого пополняемого проездного.

Карта продается в автомате на автобусной остановке и на стойках информации в аэропорту. Стоимость карты – AED 20 ($5,5); на нее необходимо положить еще около $10. Сумма за каждую поездку будет списываться с карты. При входе и выходе в транспортное средство карту надо приложить к считывающему устройству. Как правило, одна поездка по городу стоит в пределах AED 2–4.

Абу-Даби билеты на автобус и транспорт

Из аэропорта Абу-Даби в центр на прокатном автомобиле

Международный аэропорт Абу-Даби соединен с центром эмирата и его окрестностями, включая Дубай и Эль-Айн, сетью скоростных дорог. Трасса Е20 проходит через аэропорт. Стойки проката автомобилей находятся в Skypark Plaza рядом с Терминалами 1 и 3. При возврате автомобиля в аэропорту поднимитесь на Уровень 4 Skypark Plaza. Все офисы проката открыты круглосуточно. В аэропорту Абу-Даби представлены офисы прокатных контор Avis, Europcar, Hertz, Thrifty и других. Сравнить цены у всех этих прокатчиков можно на сайте Rentalcars.

Чтобы получить лучшую цену на аренду автомобиля и подобрать машину по своим параметрам, советуем бронировать ее онлайн на сайте Localrent. Аренда хорошего автомобиля на автомате обойдется вам в $320 за неделю. Для аренды вам понадобится внести депозит кредитной картой. Ездить по дорогам Абу-Даби удобно: качество дорожного покрытия хорошее, дороги скоростные.

Абу-Даби аренда авто недорого

Из аэропорта Абу-Даби в центр на шаттле авиакомпании Etihad Airways

Авиаперевозчик Etihad Airways предоставляет трансферы из аэропорта Абу-Даби в Дубай и Эль-Айн. Проезд на этом шаттле бесплатен для пассажиров компании Etihad Airways. Место в шаттле требуется забронировать заранее на веб-сайте авиакомпании за 24 часа до вылета. Точка отправления бесплатных шаттлов – стоянка автобусов перед Терминалом 3.

Из аэропорта Абу-Даби в центр на такси

Стоянки такси в аэропорту Абу-Даби находятся напротив выхода из зоны прилетов Терминалов 1, 2 и 3. Машины такси представлены 6-местными Mercedes Vitos и Toyota Camry. В такси к вашим услугам большой багажник, мягкие сидения, возможность оплаты разными валютами. Все машины оборудованы счетчиками.

Расскажу о тарифах на проезд на такси:

  • стоимость посадки: AED 25 ($6,8);
  • цена за каждый 1 км при поездке на расстояние до 50 км (с 06:00 до 22:00): AED 1,6 ($0,45);
  • цена за каждый 1 км при поездке на расстояние до 50 км (с 22:00 до 06:00): AED 1,69 ($0,46);
  • цена за каждый 1 км при поездке на расстояние более 50 км: надбавка 9 филс;
  • 1 минута ожидания (первые 5 минут бесплатно): 50 филс.

Туристы, которые не владеют арабским языком и не ориентируются в городе, часто сталкиваются с обманом со стороны таксистов. Таксисты могут возить кругами или включать на счетчике более дорогой ночной тариф, что приведет к существенному увеличению конечной суммы. Поэтому во избежание неприятностей мы рекомендуем бронировать заранее онлайн такси-трансфер с гарантией хорошего сервиса на русской версии надёжного сайта. Конечная цена будет известна вам сразу, а оплату можно провести при заказе или на месте водителю. Такси в короткие сроки отвезет вас в ваш отель, до мечети шейха Зайда, на набережную Корниш, в порт или в гоночный парк Ferrari World.

728*90 RU V.1

Абу-Даби аэропорт такси трансфер

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

3 комментария

  1. Доброго времени суток . Спасибо за информацию. А из города обратно в аэропорт на каком автобусе можно добраться чтобы не опоздать? И за какое время до вылета ? И на каких автобусах можно проехать чтобы без путаницы , посмотреть несколько мест и обратно в аэропорт . Пересадка 14 часов в Абу Даби . Спасибо !!!

    • Добрый день! Все маршруты автобусов из аэропорта описаны нами в статье. Большинство из них следует из аэропорта до автовокзалов Абу-Даби, откуда можно добраться до достопримечательностей и магазинов.

  2. Доброго времени суток .А из города обратно в аэропорт на каком автобусе можно добраться, если у нас вылет из Абу Даби в 7 утра работает ли Автобус 1 из города в аэропорт в 4 утра?

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх