Домашняя / Путеводители по городам и странам / Путеводитель по Тбилиси / Маршрут прогулки по Тбилиси — город за 1 день

Маршрут прогулки по Тбилиси — город за 1 день

Продолжаем писать статьи для нашего путеводителя по Тбилиси и представляем вашему вниманию, дорогой читатель, маршрут прогулки по Тбилиси или как увидеть город за 1 день. Сразу оговорюсь, что в Тбилиси лучше всего провести 3-4 дня, чтобы изучить его досконально, а если вы хотите из Тбилиси ездить на экскурсии, то лучше приезжать в столицу Грузии на 10 дней.

Перед очередным изучением города я делаю так, читаю информацию про основные классические достопримечательности города и про интересные нетуристчиескин места, затем скачиваю на смартфон бесплатную оффлайновую карту MAPS.ME нужного региона и проставляю все интересующие точки на карте. Так было и с Тбилиси.

Для удобства статьи, я расставил основные точки маршрута на карте Яндекса. Яндекс посчитал, что такой маршрут составляет примерно 8,7 км или 1 час 44 минуты. С учетом всяких петель, заходом в интересные домики и церкви, по моим прикидкам вы пройдете за день все 15 км.

Маршрут прогулки по Тбилиси за 1 день с картой

  • Проспект Руставели — начало нашего маршрута. Движемся от одноименной станции метро. Проходим мимо Музей Современного Искусства Зураба Церетели, Оперу, Церковь Кашвети, Праламент Грузии и через Парк 9 апреля сворачиваем Сухому мосту. Проспект также славится большим количеством необычных скульптур и кафе.
  • Сухой мост и блошиный рынок Тбилиси – довольно интересное место, тут можно побродить среди палаток и купить себе ретро-вещи, сувениры или картины.
  • Дом Юстиции – современное здание, привлекающее туристов своими формами и от которого совсем рядом находятся симпатичные объекты: старый трамвай Конка с сувенирным магазином, скульптура фонарщика и танцоры.
  • Театр марионеток Резо Габриадзе и часы – пожалуй самое необычное здание Тбилиси, которое не так просто найти среди закоулков города. Кто-то скажет, что это несуразное строение портит облик города, а кому-то оно придется по душе и он обязательно сделает селфи с этими причудливыми часами.
  • Церковь Сиони и Джварис Мама – наш маршрут продолжится походом в две знаковых для грузинского народа церкви, а затем идем к самому популярному современному строению столицы – Мосту Мира.
  • Мост Мира – пешеходный мост через Куру. Мне мост больше понравился в ночной подсветке, но в любое время дня и ночи он выполняет свою функцию и мы по нему переходим на другой берег реки.
  • Парк Рике – приятное место, откуда можно поразглядывать крепость Нарикала, Президентский дворец и набережную. Вы подумаете, что отсюда стоит сразу подняться к крепости? Но, раз мы зашли на этот берег, то стоит тут посетить два интересных пункта и ради первого пункта мы направляемся к станции метро Авлабари.
  • Скульптура Мимино находится у станции метро Авлабари и не все туристы сюда доходят. Мы же решили сделать небольшую петлю и сфотографироваться с героями одного из лучших фильмов, снятых в Советском Союзе.
  • Собор Цминда Самеба воздвигнут на холме и придется напрячь ноги, чтобы к нему подняться. Собор достроили совсем недавно и сегодня это 84 метровое здание, которое видно практически из любой точки города, украшает Тбилиси. Со смотровой собора открываются потрясающие панорамные виды, обязательные для фотографирования. Туристов в этом месте немного, ведь они считают, что исследовать Старый Город гораздо интереснее.
  • Далее мы спускаемся обратно к парку Рике и идем к фуникулеру, на котором меньше чем за минуту поднимаемся к крепости.
  • Крепость Нарикала величественно возвышается над городом и с неё можно сфотографировать многие объекты города и увидеть памятник матери Грузии.
  • С крепости по мощенным уютным улочкам спускаемся к Старому Тбилиси, проходим Церковь Сурб Геворг Сурб Геворг и выходим к знаменитым Серным баням.
  • Серные бани – интересный объект как для съемок, так и для посещения. Среди бань выделяется здание бани Орбелиани, облицованное голубой плиткой и которая своим видом напоминает мечеть.
  • Площадь Мейдан находится в паре минут ходьбы от предыдущего объекта. На площади можно сфотографироваться с надписью «Я люблю Тбилиси» и далее отправиться изучать дворики и нетуристические улочки.
  • Дворики и парадные Тбилиси – это настоящее сокровище города, которые должен найти каждый гость города. Среди них можно выделить колоритный отель Check Point, Парадную Калейдоскоп, Дом писателей, дом, где проживал Сименс, подъезд дома Дадиани №18, бывший пансион благородных девиц в псевдоготическом стиле, мавританский подъезд в доме Калантарова по улице Ладо Асатиани 27, дворик с Кадиллаком.
  • Площадь Свободы – место, на котором заканчивается наша прогулка и где поблизости есть множество ресторанов для хорошего завершения дня. На площади обратит внимание на позолоченную статую покровителя Грузии Святого Георгия.

На этом насыщенная прогулка заканчивается и вы можете начинать выбирать место для ужина, для этого воспользуйтесь нашей подборкой «Рестораны Тбилиси«.

Не нравится самостоятельно организовывать такие прогулки, тогда стоит ознакомиться с экскурсиями в Тбилиси, которые проводятся на русском языке.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх