Музеи Тбилиси

В этой статье вас ждет подборка лучших музеев грузинской столицы, которые заслуживают посещения после осмотра основных достопримечательностей Тбилиси. Прочитав эту статью, вы сможете оптимально выбрать музеи в Тбилиси на свой вкус.

Грузинский национальный музей

  • Адрес музея: 3 Shota Rustaveli Ave, Tbilisi
  • Стоимость входного билета: 7 лари – взрослый, 0,5 лари – детский (единый билет на осмотр нескольких выставок)

Грузинский музей находится в самом центре Тбилиси недалеко от Площади Свободы. В нем можно проследить историю местной культуры – от бронзового века до наших дней. В музее представлена коллекция оружия, местной флоры и фауны, национальных костюмов из разных регионов Грузии – Кахетии, Сванетии, Аджарии и Абхазии.

Самый интересный уголок музея – сокровищница с изделиями из золота, серебра и драгоценных камней, найденными в захоронениях на территории Грузии в 3-ем тысячелетии до н. э. Особое внимание стоит уделить золотым украшениям из Колхиды (с запада Грузии). Чего здесь только нет – миниатюрные фигурки орлов и лошадей, кулоны и подвески, кухонная утварь и предметы быта, монеты.

В музее есть египетский и арабский залы, выставка Леонардо да Винчи. На верхнем этаже находится музей советской оккупации. На посещение Грузинского национального музея рекомендуем заложить 2-3 часа.

Грузинский национальный музей в Тбилиси

Национальная галерея (Голубая галерея)

  • Адрес музея: 11 Shota Rustaveli Ave, Tbilisi
  • Стоимость входного билета: 7 лари – взрослый, 0,5 лари – детский

Вход в галерею расположен за церковью Кашвети рядом с парком. Голубая галерея – это более 30 тысяч экспонатов (скульптуры, фотографии, произведения живописи). Представлена как постоянная, так и временная экспозиция.

Большинство посетителей Национальной картинной галереи приходят сюда, чтобы посмотреть на картины Нико Пиросмани. Здесь собраны как его популярные полотна, так и менее известные портреты и картины, изображающие сельскую жизнь. Помимо Пиросмани, в галерее выставлены картины знаменитых грузинских живописцев XX века – Ладо Гудиашвили и Давида Какабадзе.

Галерея небольшая, и обойти ее полностью можно за 1–1,5 часа. В музее можно за дополнительную плату взять экскурсию с русскоговорящим гидом, чтобы рассмотреть экспонаты более вдумчиво. Не хотите гулять по галерее с гидом – возьмите аудиогид за 10 лари.

Национальная галерея Голубая в Тбилиси

Этнографический музей под открытым небом

  • Адрес музея: 25, M. Berdzenishvili Str. (Turtle Lake Road), Tbilisi
  • Стоимость входного билета: 5 лари – взрослый, 0,5 лари – детский

Этнографический музей под открытым небом был открыт в 1966 году известным грузинским этнографом Георгием Читая. Музей находится в районе Ваке Тбилиси к западу от Черепашьего озера на холме. Он занимает площадь 52 га и вмещает более 8 тысяч артефактов, привезенных со всей Грузии.

В музее под открытым небом собраны национальные дома из различных регионов Грузии – Картли, Самегрело, Аджария, Абхазия и т. д. Помимо жилых домов, в музее представлены мельницы, винодельни и древний храм. Посетители могут осмотреть различные инструменты, ткани и керамику. Прогулка по музею займет у вас не менее 2–3 часов. Здесь понравится как взрослым, так и детям. Чтобы попасть в музей, садитесь на канатную дорогу из центра Тбилиси до Черепашьего озера.

Этнографический музей под открытым небом в Тбилиси

Музей современного искусства Зураба Церетели

  • Адрес музея: 27 Shota Rustaveli Ave, Tbilisi
  • Стоимость входного билета: 5 лари – взрослый, 0,5 лари – детский

Музей находится в бывшем здании кадетского корпуса, полностью отреставрированном и перестроенном. На 2 этажах музея современного искусства выставлено 250 фото и более 300 работ Зураба Церетели. В музее собраны картины маслом, скульптуры, интересные фотографии из личного архива художника. Музей советуют для посещения только любителям работ Церетели. При музее есть кафе и неплохая сувенирная лавка. На посещение вам понадобится не более 1 часа.

Музей современного искусства Зураба Церетели в Тбилиси

Музей искусств им. Шалвы Амиранашвили

  • Адрес музея: 1, L. Gudiashvili St., Tbilisi
  • Стоимость входного билета: 3 лари – взрослый, 0,5 лари – детский

Важнейший музей Грузии расположен рядом с площадью Свободы. В нем выставлено 140 тысяч образцов произведений грузинского, русского и европейского искусства. Примечательна сокровищница музея, в которой собраны иконы, кресты и ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней со всей Грузии и древних грузинских церквей. Посетители могут осмотреть нагрудный крестик царицы Тамары с четырьмя изумрудами, пятью рубинам и шестью жемчужинами. Этот крестик – единственная известная персональная реликвия, принадлежавшая ей.

Музей искусств им Шалвы Амиранашвили в Тбилиси

Музей истории Тбилиси

  • Адрес музея: 8, Sioni St., Tbilisi
  • Стоимость входного билета: 5 лари – взрослый, 0,5 лари – детский

Исторический музей находится рядом с Сионским храмом и Анчисхати в здании бывшего караван-сарая. В здании музея истории Тбилиси 3 этажа. Первый этаж занимает сувенирный магазин, второй – постоянная экспозиция, третий – временная экспозиция. В постоянной экспозиции собраны предметы быта тбилисцев XIX века. Здесь можно посмотреть фотографии старых домов, национальные костюмы, мебель и посуду, предметы одежды. Отдельный зал посвящен макетам домов старого Тбилиси. Посещение Исторического музея не должно занять у вас больше 1 часа.

Музей истории Тбилиси

Музей И. Сталина («Подпольная типография»)

  • Адрес музея: 7, Kaspi St., Tbilisi
  • Стоимость входного билета: без фиксированной платы, цена на усмотрение посетителя

В паре минут ходьбы от станции метро 300 Арагвийцев расположено неприметное здание музея из красного кирпича. Экскурсию по тайной типографии Сталина проводит его директор, энтузиаст своего дела. Он поведает посетителям о работавшей здесь некогда типографии, которая просуществовала три года. В музее вы увидите тайные ходы, подвал с типографским станком, старые фотографии. Полное погружение в атмосферу СССР гарантировано. Музей будет интересен любителям истории. Он не финансируется государством и существует за счет добровольных пожертвований. Не путайте этот музей с домом-музеем Сталина в Гори, это абсолютно другое учреждение. Закладывайте на посещение примерно 40 минут–1 час.

Музей Сталина в Тбилиси или подпольная типография

Музей шелка

  • Адрес музея: 6, Tsabadzis St., Tbilisi
  • Стоимость входного билета: 5 лари – взрослый, 2 лари – детский

Государственный музей шелка был открыт в Тбилиси в 1887 году Николаем Шавровым – одним из известных специалистов в области производства шелка того времени. Он расположен в здании старинного особняка в нетуристическом месте. Музей шелка знаменит своей уникальной коллекцией коконов, тутовых шелкопрядов и бабочек. Кроме того, в нем выставлены образцы изделий из шелка. Посетив этот музей, вы поймете роль Грузии в знаменитом Шелковом пути.

Музей шёлка в Тбилиси

Музей Пиросмани

  • Адрес музея: 29, Niko Pirosmani str., Tbilisi
  • Стоимость входного билета: бесплатно

В музее Пиросмани хранятся работы знаменитого грузинского живописца Нико Пиросмани. Именно здесь он провел последние годы своей жизни. В музее хранятся копии его работ. Оригиналы доступны в Государственном музее искусств Грузии в Тбииси и в доме-музее Нико Пиросмани в Мирзаани. Здесь также можно посмотреть на личные вещи и предметы интерьера художника.

Музей автомобилей

  • Адрес музея: 7, Automuseum str., Tbilisi
  • Стоимость входного билета: 10 лари – взрослый, 3 лари – детский

Частный музей автомобилей расположен на окраине города, и до него можно добраться на такси. Не пропустите это место – единственный музей такого рода в Закавказье. В автомобильном музее Тбилиси собрана уникальная коллекция машин и мотоциклов, сделанных в СССР – от небольших Запорожцев до ЗИЛов и Чаек. Всего в музее размещено 50 автомобилей. Все машины яркие и в хорошем состоянии.

Музей автомобилей в Тбилиси

Музей кукол и игрушек

  • Адрес музея: 103 Davit Aghmashenebeli Ave, Tbilisi
  • Стоимость входного билета: необходимо уточнять

Музей кукол и игрушек в Тбилиси не оставит равнодушными ни взрослых ни детей. Музей был основан в далеком 1937 году известной детской писательницей Тинатин Туманишвили. В коллекции музея целых 3000 экспонатов, созданные в XIX и XX веках умельцами из Индии, Китая, Японии и европейских стран. Самые знаменитые куклы музея – бедуин, девочка с жемчужиной.

Музей кукол и игрушек в Тбилиси

Музей истории и этнографии грузинских евреев имени Баазова

  • Адрес музея: 3, Anton Katalikosi str., 0105, Tbilisi
  • Стоимость входного билета: необходимо уточнять

Здание этого музея было построено в начале XX века (ранее здесь была Купольная синагога). В 1951 году во время антисемитского движения в СССР музей был заброшен, и тысячи его экспонатов были перераспределены между другими музеями и галереями. Община евреев проживала на территории Грузии еще в VI веке до н.э. На данный момент на территории страны проживает около 4000 евреев. В музее представлены документы, старинные фотографии. Музей символизирует дружбу грузинского и еврейского народов.

На этом список интересных музеев Тбилиси подходит к концу. Из обязательных к посещению лично я бы выделила Грузинский национальный музей, Этнографический музей под открытым небом и музей автомобилей. Музеи я рекомендую посещать тогда, когда вы уже 23 дня провели в Тбилиси, и располагаете свободным временем.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх