Достопримечательности острова Родос

В статье я опишу самые красивые достопримечательности Родоса, а также нетуристические места, где вы не встретите толп людей, но которые при этом очень живописны и обязательно произведут на вас приятное впечатление. В статье буду также указывать название достопримечательностей по-английски, чтобы вы смогли их найти на карте и в других источниках.

Средневековый старый город Родос

Старый город в Родосе – это один из лучше всего сохранившихся средневековых городов в Европе, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Захватчики на протяжении многих веков оставляли свой след на облике Старого города, возникшего за сотни лет до Рождества Христова. Самое сильное влияние на этот город оказал Орден Святого Иоанна, захвативший Родос в период с 1308 по 1523 гг. Верхний город со своей улицей рыцарей и крепостной стеной длиной 4 км считается отличным образцом готической архитектуры, а в нижнем городе собраны мечети и общественные бани, привнесенные Османской империей. Лучше всего осматривать Старый город пешком.

Достопримечательности: Gate of Amboise, St. Anthony’s Gate, Loggia St. John, Street of the Knights of Rhodes, The Auberge of the Langue of Auvergne, Pinakothiki, Freedom Gate, Medieval Clock Tower Roloi, Suleimanś Mosque, Gallery of Contemporary Art, OLD Town Aquarium, Hippocrates Square, Ikia Diomede De Villaragut

Средневековый старый город Родос и крепость

Родосская крепость

  • Название объекта на английском языке: Palace of the Grand Master of the Knights of Rhodes

Родосская крепость – массивная крепость, расположенная на холме в Старом городе и защищенная тройным кругом стен. Крепость протяженностью 15 км была возведена в XV веке и была одной из самых неприступных крепостей Средиземного моря, но даже она не выдержала осады турков в XVI веке, когда они захватили остров. Со временем после многочисленных осад и нападений турков замок пришел в упадок, но был восстановлен в 30-х годах 20 века для короля Эммануила III, а затем для фашистского диктатора Муссолини. Во время посещения замка вы сможете насладиться красивыми панорамами острова и прочувствовать дух прошедших эпох. Для посещения открыто 24 комнаты с антикварной мебелью XVI и XVII веков, эксклюзивным мрамором, скульптурами, коврами и изящными восточными вазами. Полы помещений выложены древнеримской и византийской мозаикой.

Дворец великих магистров на Родосе замок крепость

Храм Богоматери Бургоса (Хоры)

  • Название объекта на английском языке: Church of the Virgin of the Burgh

Храм Богоматери Бургоса считается одним из важнейших религиозных объектов Родоса. Храм расположен в восточной части города Родос, в еврейском квартале. Постройка XIV века является одним из уцелевших зданий эпохи госпитальеров. Храм в готическом стиле пострадал во время бомбардировок в ходе Второй Мировой войны. Ранее этот храм считался важнейшим католическим храмом на Родосе, однако после разрушения он больше не используется.

Храм Богоматери Бургоса на Родосе достопримечательность

Родосский акрополь

  • Название объекта на английском языке: Acropolis of Rhodes

Родосский акрополь — один из лучших образцов эллинистической архитектуры. Акрополь находится в 3 км от центра города Родос. Здесь можно осмотреть развалины античного храма и амфитеатра, библиотеки, гимназии и стадиона. На территории до сих пор ведутся раскопки.

Родосский акрополь

Ветряные мельницы и форт Св. Николая

Три ветряные мельницы 14 века и форт Св. Николая в гавани Мандраки являются одним из самых красивых мест Родоса. Раньше в этих местах было 13 мельниц, а уцелели из них только эти. Крепость Св. Николая — небольшое укрепительное сооружение, стены и башня которого отлично сохранились. Со смотровой площадки форта открывается отличный вид на город и окружающее его море.

Ветряные мельницы и форт св Николая на Родосе

Памятник оленю

Раньше остров просто кишел змеями, от которых было некуда деваться. Поэтому жители острова обратились к оракулу с просьбой избавить остров от этой напасти. Оракул посоветовал им «сидеть у моря и ждать». И в один прекрасный день у берегов острова разбился корабль, перевозивший оленей. Олени доплыли до острова и с радостью тут поселились. А, как известно, змеи боятся оленей, вследствие чего количество змей резко сократилось. Поэтому олени стали символом острова и почитаемыми животными на нем.

Памятник оленю на Родосе

Город Линдос

Город Линдос (Lindos), расположенный в 50 км к югу от города Родос, является популярным для посещения местом благодаря своим древним руинам и великолепным пляжам. Залив Святого Петра в форме сердца — самая интересная достопримечательность. Пляж Линдоса в бухте среди скал притягивает сюда многих туристов.

Акрополь Линдоса находится в живописном месте на скале высотой 115 метров над морем. Подъем на скалу довольно крутой, но открывающиеся с него виды того стоят. В Акрополе 20 белых эллинистических колонн, развалины храма Афины Линдии. Учтите, что тени сверху нет, поэтому не забудьте взять с собой шляпу и воду.

Линдос интересный город на Родосе

Сими

Остров и город Сими (Symi или Simi) и его гавань выглядят очень ярко, благодаря разноцветным домикам с четкими линиями. Крошечный остров Сими расположен в часе езды на пароме с острова Родос. Уютные деревушки и пляжи на Сими находятся в пределах пешей ходьбы от порта. Сими — интересный вариант поездки с Родоса на один день.

Остров Сими экскурсия с Родоса

Церковь Фундукли

  • Название объекта на английском языке: Agios Nikolaos Fountoukli
  • Координаты: 36.274042N 27.9974824E

Церковь Агиос Николаос Фунтуки относится к одним из самых священных мест в Греции. Основали церковь супружеская пара, которые были убиты горем после кончины их троих детей из-за тяжелой болезни. Вся невзгоды семьи можно увидеть на фресках церкви, где супруги передают Иисусу, Деве Марии и Иоанну Крестителю небольшую копию выстроенной церкви, а дети попадают в рай и находятся среди пестрых птиц и кустов винограда.

Рядом с церковью находится ещё одна достопримечательность — тысячелетняя олива возрастом более 200 тысяч лет, для обхвата которой понадобится 6 человек. Кстати, если это проделать и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Церковь Фундукли на Родосе достопримечательность

Крепость Критиния

  • Название объекта на английском языке: Kritinia Castle

Крепость расположена на скале высотой 150 метров. К руинам замка ведет серпантин и узкая дорога, поэтому будьте аккуратнее. Зато вид на Эгейское море и уединенные островки в нем тут просто фантастический. Критиния — это венецианский замок, построенный в 16 веке на холме и возвышающийся над одноименной деревушкой на 131 метр. Замок занимает стратегическое положение, и был построен здесь по распоряжению рыцарей Ордена Святого Иоанна.

Крепость Критиния на Родосе

Античный город Камирос

  • Название объекта на английском языке: Akropolis of Kamiros

Развалины античных городов пользуются спросом у туристов по всей Греции. Камирос — это древний город, раскинувшийся на северо-западном побережье острова Родос. Его жители постепенно покидали Камирос, переезжая в Родос. Камирос упоминался в произведениях Гомера. Считается, что город был построен на трех уровнях: верхний уровень с Акрополем, средний уровень с жилыми домами и нижний уровень — с резервуарами для воды. Здесь можно сделать много красивых снимков с развалинами на фоне синего моря.

 Камирос Античный город на Родосе куда съездить

Городок Фалираки

Фалираки (Faliraki) когда-то был простой рыбацкой деревней, которая со временем превратилась в тусовочное место с большим количеством баром, клубов и отелей для отрыва. Перечислю только некоторые места для проведения бурной ночной жизни: MIX CLUB, Liquid Night Club Faliraki, тусовочный отель Mitsis Faliraki Beach Hotel & Spa и Apollo Beach Hotel, сосредоточенные около улицы Ermoi.

Рядом с городком есть живописная бухта с пляжем Anthony Quinn Bay. Бухта славится окружающими ее живописными скалами и изумрудной чистой водичкой, благодаря чему ее часто называют одним из красивейших пляжей на Родосе. Здесь швартуются парусные суда и небольшие лодочки.

7 Источников Родоса

  • Название достопримечательности по-гречески: Epta Piges

7 Источников на острове Родос – это мощный подземный родник, который выходит на поверхность в 7 местах, образуя среди скал красивейшие нежные потоки воды в виде водопадов. Затем потоки воды по подземному туннелю направляются в искусственное озеро. Это единственное место на Родосе с пресной водой. Существует поверье, что если пройти через этот темных туннель, то можно очиститься от 7 смертных грехов. Особую приятную тень вокруг источников создают хвойные деревья. Найти это одно из живописнейших мест можно по указателю на греческом Epta Piges.

7 Источников Родоса нетуристическая достопримечательность

Гора и пляж Тсамбика

  • Название объекта на английском языке: Tsampika Beach

Пляж Тсамбика с мелким золотистым красивейшим песочком считается одним из лучших пляжей Родоса. Вода у этого пляжа изумрудная и очень чистая, поэтому место очень полюбилось любителям пляжных фотосессий. Одна из достопримечательностей этих мест – монастырь, к которому ведет 307 ступенек, где хранится чудотворная икона 11 века. Обязательно поднимитесь на гору, чтобы со смотровой площадки насладиться видами на бухту.

Гора и лучший пляж на Родосе Тсамбика

Гора и монастырь Филеримос

  • Название объекта по-английски: Monastery of Filerimos

Гора Филеримос — историко-архитектурный заповедник, который расположен всего в 15 км от столицы острова. Высота горы 275 метров. Это лучшая обзорная площадка этой части острова. Отсюда видны следующие объекты Родоса: залив Ялиссос, курорт Иксия, город Родос, аэропорт Диагорас, Атавирос (самая высокая гора острова). На вершине горы Филеримос установлен крест, путь к которому ведет кипарисовая аллея, которую называют «Путь на Голгофу». По этой аллее свободно гуляют павлины.

Монастырь Филеримос расположен на холме над городом Ялиссос в 10 км от Родоса. Монастырь отличается от привычных греческих монастырей: он выполнен из камня в готическом стиле на месте бывшего византийского монастыря. Время постройки монастыря рыцарями Ордена Святого Иоанна — 15 век. В монастыре хранилась священная икона Девы Марии, которую рыцари по некоторым данным привезли на Родос из Иерусалима. После захвата Родоса Османской империей в 1523 году рыцари ушли, забрав икону с собой. Сегодня икона хранится в Национальном музее Черногории.

Гора и монастырь Филеримос

Полуостров Прасониси

  • Название объекта по-английски: Prasonisi

Полуостров Прасониси считается самой южной точкой Родоса, именно тут находится место слияния Средиземного и Эгейского моря, а полуостров отделен песчаной косой. Полуостров выглядит безжизненно и довольно пустынно, но из-за высоких волн здешние места облюбовали сёрфери и любители кайтсёрфинга, которые любят подъезжать к месту дислокации на домах на колесах.

Полуостров Прасониси природная достопримечательность на Родосе

Бухта Калитея

  • Название объекта по-английски: Kallithea Beach

Бухта и пляж Калитея находятся в восточной части острова Родос между городами Фалираки и Родос. Это хороший пляж при отеле, на котором могут отдыхать все желающие. Чтобы найти пляж, следуйте указателям к отелю KRESTEN ROYAL Euphoria Resort. Пляж Калитея песчано-галечный, пляж достаточно узкий и протяженный. Персонал отелей регулярно проводит уборку пляжа. В высокий сезон пляж переполнен. Здесь можно арендовать зонтик с шезлонгом и перекусить в пляжном ресторане. Из водных развлечений представлены гидроциклы, банан, парасейлинг.

Бухта Калитея на Родосе

Аквапарк Water Park

  • Название объекта по-английски: WaterPark
  • Расположение: в городке Аммоудес (Ammoudes) в 12 км от центра Родоса
  • Стоимость посещения: € 24 — взрослый билет, € 16 — детский билет

Посещение Аквапарка Родоса — это отличная возможность в жару провести время в прохладе и вдоволь накупаться. Гостям аквапарка нравится большое количество горок и отсутствие очередей. Самые крутые горки в аквапарке, где можно больше всего получить адреналин: Twisters, Black Holes, Turbo, Free Fall и Kamikadze. Но не горками един аквапарк, тут есть бассейны разных размеров, бассейн с волнами, а бассейн с кораблем особенно нравится детям.

Аквапарк Water Park на Родосе

Долина бабочек

  • Название достопримечательности на английском языке: The Valley of the Butterflies

Долина бабочек находится в западной части острова Родос примерно в 27 км от города Родос и к юго-востоку от деревни Теологос. Это уникальный в своем роде природный заповедник с бабочками и очень приятное для прогулок место с дорожками и речкой. Отличное место для отдыха взрослых и детей.

Долина бабочек на Родосе

Родосская ферма

  • Название объекта по-английски: Farma of Rhodes | Petting Zoo

Одно из самых обожаемых мест для посещения с детьми на острове Родос — это ферма. Кроме прогулки по приятному парку вы сможете покормить животных с разных частей света, а дружелюбный персонал поможет вам в этом деле. Животных тут не так много как в зоопарке, но тут есть кенгуру, ослики, страусы, павлины, ламы и даже верблюд.

Родосская ферма

Оливковая фабрика

  • Название объекта по-английски: Olive oil factory
  • Адрес объекта: Georgiou Papandreou, Архангелос 85102, Греция

Посетить магазин и ознакомиться с товарами, изготовленным с добавлением оливкового масла, можно на оливковой фабрике в Архангелосе. Здесь можно приобрести аутентичное масло, мед, вино, косметическую продукцию с добавлением оливкового масла, которое неоднократно признавалось лучшим маслом в мире. Магазин расположен на дороге, соединяющей города Родос и Линдос. Цены здесь несколько выше, чем в обычных туристических лавках. Но и масло здесь производится с соблюдением традиций. Экскурсии и дегустации проводит сам хозяин.

Оливковая фабрика в Греции

Эти места вы сможете посетить самостоятельно, если арендуете авто или выберите одну из экскурсий Родосе. Ссылки ведут на другие статьи из серии «Путеводитель по Родосу«.

Аренда автомобилей в Греции

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх