Маршрут прогулки по Болонье за 1 день

Я постарался составить маршрут прогулки по Болонье, чтобы у вас была возможность увидеть максимум достопримечательностей города за 1 день, как это получилось у нас.

Наш маршрут начинается у главного вокзала Болоньи, который является одним из самых крупных вокзалов Италии с 33 путями. Вокзал известен трагическими событиями – в нем был совершен один из крупнейших терактов на территории страны в 1980 году, когда погибло 85 человек и 200 было ранено. В память об этом убийстве была сохранена дыра от взрыва в стене.

Центральный жд вокзал Болонья

Затем двигаемся к следующему важному объекту – воротам Porta Galliera, за которыми начинается старый город. По всему периметру старого города до сих пор сохранилось множество средневековых ворот, которые можно обойти при наличии свободного времени.

Мы же поднимаемся по красивой мраморной барочной лестнице к парку Сады Монтаньола (Parco della Montagnola). Это самый старый парк города, который очень ухожен, и в котором для отдыхающих есть множество скамеек, фонарей, пруд и скульптурные группы, над которыми трудились именитые мастера.

Сады Монтаньола в Болонье и красивая скульптура

По одной из центральных улиц Виа Индипенденца  (Via dell’Indipendenza) с большим количеством магазинов и кафе продолжаем исследовать город. На нашем пути стоит обратить внимание на важную скульптуру – Конный памятник Джузеппе Гарибальди (Monumento a Giuseppe Garibaldi).

Кстати, по пути после монумента Гарибальди не забудьте заглянуть на невзрачную улочку Via Malcontenti, чтобы увидеть Болонскую Венецию. Для лучших кадров нужно пройти к мостику на улочке Via Piella.

Болонская Венеция

В проулках стараемся найти Палаццо Грасси (Palazzo Grassi) – дворец 13 века, выстроенный в готическом стиле.

Дворец Палаццо Грасси в Болонье

Затем возвращаемся на Via dell’Indipendenza и по портикам идем к одному из важных соборов города – Собор Святого Петра (Cattedrale Metropolitana di San Pietro). За собором находится элегантная Башня Аццогвиди (Torre Azzoguidi) высотой 61 метр.

Болонские портики (длинные арочные галереи) – это тоже достопримечательности города, ведь их протяженность составляет целых 40 км. Портики помогают спрятаться от дождя в непогоду и от палящего солнца в жаркие месяцы. Рекорды Болонских портиков – самый протяженный 3,5 км, а самый узкий – 95 см. Более подробно о портиках мы описали в другой статье путеводителя «Нетуристические места Болоньи«.

Болонья портики

И вот мы выходим к самому сердцу Болоньи, где в любое время бурлит жизнь, – Площадь Маджоре (Piazza Maggiore) и Дворец короля Энцо (Palazzo Re Enzo). На площади обратите внимание на фонтан Нептуна и важнейшие объекты этого района: Палаццо д’Аккурсио, Палаццо Подеста, Базилика Сан-Петронио и Палаццо Комунале.

Дворец короля Энцо и Площадь Маджоре в Болонье

Базилика Сан-Петронио – доминанта площади Маджоре и одна из крупнейших церквей Европы и мира, возведенная в честь покровителя города Святого Петрония. Базилика длиной 132 метра, шириной 66 метров и высотой 47 метров считается самой величественной церковью Болоньи.

Базилика Сан-Петронио Достопримечательности Болоньи

Примерно в радиусе 25 метров от площади есть ещё пара важных объектов, в которые стоит обязательно заглянуть: Археологический музей (Museo Civico Archeologico) и Церковь Санта Мария делла Вита (Santuario di Santa Maria della Vita) с самым высоким куполом в Болонье. За Базиликой Сан-Петронио находится смотровая площадка Terrazza di San Petronio и статуя известного физика Луиджи Гальвани (Statue of Luigi Galvani).

Церковь Санта Мария делла Вита в Болонье

Наверняка вы уже проголодались? Тогда вам стоит протолкнуться на обед в один из ресторанчиков города, ведь на обед многие рестораны открыты всего лишь с 12 до 14 часов дня, а затем рестораны закрываются и откроются только на ужин. Поэтому мой вам совет, чтобы не тратить время, зайдите в неформальное заведение Mercato di Mezzo. Это заведение сделано в виде рынка, под крышей которого собраны разные заведения. Тут всегда много людей и можно выбрать еду на любой вкус и цвет. Самые главные плюсы этого места: быстрая подача еды и продолжительное время работы без перерыва на обед с 9:00 утра до 24:00.

Где поесть в Болонье недорого и быстро в любое время

После плотного обеда идем к арке-гробнице главного средневекового нотариуса и юриста Болоньи (Rolandino de’ Passaggeri), рядом с которой на площади расположена Базилика Святого Доминика (Basilica of San Domenico) – важнейший храм монахов доминиканского ордена.

Ноги ещё не устали от многокилометровых забегов? Тогда продолжаем и движемся на улицу Via Santo Stefano, где стоит полюбоваться дворцом Палаццо Салина (Palazzo Salina) и очень эффектным с точки зрения архитектуры Домом Изолани (Casa Isolani) на улице Maggiore.

Совсем небольшое расстояние преодолеваем до знаменитых Двух Башен (Le due torri), обращаем внимание на Дворец торговли (Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Bologna) – элегантное кирпичное здание в готическом стиле. Одна из них падающая как в Пизе, только с ещё большим углом наклона. А ещё одна башня считается одной из самых высоких в Европе, называется она Азинелли. Высота этой башни 97,2 метра, для подъема на смотровую необходимо преодолеть 498 крутых деревянных ступеней.

Две башни смотровая площадка в Болонье

Думаете, что увидели всё самое интересное в Болонье? Ничего подобного, наша насыщенная прогулка не заканчивается, и мы идем гулять в студенческий квартал по улице Via Zamboni, где находится Церковь Сан Джакомо Маджоре (San Giacomo Maggiore), музей при университете Музей дворца Поджи (Museo di Palazzo Poggi) и Пинакотека (картинная галерея).

Музей при старейшем университете Болоньи во дворце Поджи

Вот в этом месте маршрут прогулки подходит к концу, и вам стоит задуматься как провести вечер. Кто-то отправится отдыхать в отель, кто-то в знаменитый Спа-комплекс Terme San Petronio – Antalgik, а кто-то пойдет дегустировать блюда итальянской кухни. Ниже выкладываю карту маршрута, которая вам обязательно пригодится.

Маршрут прогулки по Болонье за 1 день карта

Объекты, не вошедшие в маршрут

В маршрут я не включил следующие важные достопримечательности, т.к. за 1 день обойти всю Болонью нереально, и если у вас будут силы или лишний день, стоит их обязательно посетить.

  • Базилика Сан-Франческо (Basilica di San Francesco)
  • Дворец Palazzo Albergati
  • Ворота по периметру старого города: Porta Saragozza, Porta San Mamolo, Porta Castiglione, Porta Santo Stefano, Porta Maggiore, Porta San Vitale, Porta San Donato
  • Сады Маргариты (Al Parco Giardini Margherita) – красивейший парк, который особенно прекрасен весной.

Для получения более детальной информации о городе вам пригодятся наши другие статьи про Болонью: «Достопримечательности Болоньи«, «Музеи Болоньи» и «Экскурсии в Болонье«.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх