Музейный остров в Берлине

Музейный остров в Берлине — один из главных турстических объектов Берлина, который каждый год стремятся посетить сотни тысяч туристов. В этой статье мы расскажем о стоимости входа в музеи Музейного острова Берлина, как до них добраться, и какие экспонаты вы в них увидите.

Музейный остров

  • Название объекта по-немецки: Museumsinsel
  • Адрес: Schloßpl, 10178, Berlin, Germany
  • Время работы: 10:00 – 18:00
  • Стоимость билетов: От 18 Евро. Дети и молодежь до 18 лет – бесплатно.
  • Покупка билетов онлайн доступна на сайте https://shop.smb.museum/
  • Как добраться и ближайшая станция метро: Станция Friedrichstraße на линии U6. Станция электричек S-Bahn Hackescher Markt (S3, S5, S7, S9) или станция Friedrichstraße (S1, S2, S25, S26). Автобус TXL (остановка Staatsoper); №100, №200 (остановка Lustgarten); №147 (остановка Friedrichstraße). Трамвай: M1, №12 (остановка Am Kupfergraben) и M4, M5, M6 (остановка Hackescher Markt).

Музейный остров на реке Шпрея в центре Берлина представляет собой комплекс из нескольких музеев, наполненных уникальной коллекцией произведений искусства и культуры.

Здесь находится пять музеев: Старый музей (Altes Museum), Новый музей (Neues Museum), Старая национальная галерея (Alte Nationalgalerie), Музей Боде и Пергамский музей. Каждый из этих музеев обладает бесценной коллекцией всемирно известных произведений, представляющих значительную культурную ценность. Можно сказать, что это один из лучших музейных комплексов в мире.

Добраться до острова можно на метро, ​​трамвае, автобусе или поезде S-Bahn до Friedrichstraße (Фридрихштрассе) или на поезде/трамвае до Hackescher Markt (Хакешер Маркт).

Музейный остров в Берлине

Пергамский музей

  • Название музея по-немецки: Pergamonmuseum
  • Адрес музея: Bodestraße 1-3, 10178 Berlin, Germany
  • Время работы: 10:00 – 18:00 все дни недели, по четвергам 10:00 – 20:00.
  • Стоимость билетов: 19 Евро. Дети и молодежь до 18 лет – бесплатно.

Pergamonmuseum является самым посещаемым и самым крупным музеем Германии. Посетители могут воспользоваться аудиогидом (есть версия на русском языке). Для просмотра доступны 3 коллекции:

Коллекция античного искусства Древней Греции и Древнего Рима, представлена скульптурами, вазами, гобеленами, мозаиками, ювелирными изделиями и архитектурными элементами, такими как Пергамский алтарь, датированный 180–160 гг. до н.э. и являющийся шедевром эллинистического искусства (в настоящее время находится на реставрации, до 2023 г., но доступна 3D-модель алтаря). Также в коллекции представлены реконструированные Рыночные ворота Милета, построенные примерно в 100 году н.э. и являющиеся ярким примером Римской архитектуры.

Коллекция артефактов Древнего Ближнего Востока, представлена предметами из истории культуры возрастом от 6000 лет из регионов Месопотамии, Сирии и Анатолии. Более 270 тыс. предметов этой коллекции были обнаружены немецкими археологами во время крупных раскопок в Вавилоне, Ассуре, Уруке и Хабубе Кабире. В центре коллекции — реконструкция Ворот Иштар (одно из семи чудес света), элементы Вавилонского пути, фрагменты Вавилонской башни, а также фасад тронного зала Навуходоносора II, относящиеся к VI веку до нашей эры.

Коллекция Исламского искусства состоит из шедевров декоративно-прикладного искусства и археологических артефактов, созданных мусульманскими народами и христианскими и иудейскими группами, жившими среди них, начиная с VII по XIX век. Центральное место в коллекции занимает каменный фасад дворца халифа Мшатта (Иордания, ок. 740 г.) и знаменитая комната христианского купца Алеппо с ярко окрашенными деревянными панелями (Сирия, 1600 г.). Это наиболее крупная коллекция экспонатов за пределами исламского мира.

Кроме коллекций можно посетить Панораму древнего города Пергама 129 года, познакомиться с повседневной жизнью жителей города 2000 лет назад и многое другое!

Экскурсия в Пергамский музей

Музей Боде

  • Название музея по-немецки: Bode-Museum
  • Адрес музея: Am Kupfergraben, Eingang über die Monbijoubrücke, 10117 Berlin, Germany
  • Время работы: 10:00 – 18:00 все дни недели, по четвергам 10:00 – 20:00, по субботам 10:00 – 06:00
  • Стоимость билетов: 10 Евро. Дети и молодежь до 18 лет – бесплатно.

В музее представлены несколько крупных коллекций:

Коллекция античных скульптур, одна из крупнейших в мире, имеет такие шедевры как «Мадонна Пацци» Донателло и «Танцор» Антонио Кановы, а также несколько скульптур Тильмана Рименшнайдера и Игназа Гюнтера.

Коллекция произведений поздней античности и византийского искусства начиная с III века и по XV век содержит дохристианские и христианские саркофаги из Рима, фигуративные и орнаментальные скульптуры из Восточной Римской империи, резные фигурки из слоновой кости и мозаичные иконы, а также предметы быта и религии из Египта.

Нумизматическая коллекция, насчитывающая более полумиллиона предметов, является одной из самых важных нумизматических коллекций в мире. Наряду с монетами и медалями коллекция также содержит ненумизматические формы денег, печатей, жетонов, а также инструменты для чеканки. В музее представлена ​​история человечества в металле, начиная с начала чеканки монет в VII веке до нашей эры и заканчивая монетами евро в наши дни.

Коллекция произведений европейской живописи XIII–XVIII веков. Основу коллекции составляет немецкая и итальянская живопись XIII–XVI веков (Джотто, Фра Анджелико, Рафаэль, Тициан) и голландская живопись XV–XVI веков (Ян ван Эйк, Рембрандт), произведения раннегерманской живописи, готического и ренессансного периодов (Конрад Витц, Альбрехт Дюрер, Ганс Бальдунг Гриен, Лукас Кранах Старший и Ганс Гольбейн). Также коллекция содержит великолепные произведения французской, итальянской, немецкой и английской живописи XVIII века (работы Каналетто, Жана-Антуана Ватто, Антуана Песне и Томаса Гейнсборо).

Музей Боде

Старая национальная галерея

  • Название музея по-немецки: Alte Nationalgalerie
  • Адрес музея: Bodestraße, 10178 Berlin, Germany
  • Время работы: 10:00 – 18:00 все дни недели, по четвергам 10:00 – 20:00, по субботам 10:00 – 06:00
  • Стоимость билетов: 10 Евро. Дети и молодежь до 18 лет – бесплатно.

Коллекция музея состоит из 1500 скульптур и 1800 картин и эскизов, относящихся к XIX веку. Содержатся романтические и импрессионистские шедевры Эдуарда Мане и Клода Моне, а также коллекция работ Адольфа Мензеля мирового класса. Представлены работы Арнольда Бёклина, Адольфа фон Хильдебранда, Макса Либермана, Джона Констебла, Гюстава Курбе, Антона фон Вернера и других представителей импрессионизма Германии.

Старый музей

  • Название музея по-немецки: Altes Museum
  • Адрес музея: Am Lustgarten,10178 Berlin, Germany
  • Время работы: 10:00 – 18:00 все дни недели, по четвергам 10:00 – 20:00, по субботам 10:00 – 06:00
  • Стоимость билетов: 10 Евро. Дети и молодежь до 18 лет – бесплатно.

Музей полностью посвящен классической древности. На главном этаже размещена впечатляющая панорама искусства древней Греции с X по I век до н.э. В хронологически разделенной экспозиции представлены каменные скульптуры, архитектурные элементы, надписи, вазы, ювелирные изделия из золота, серебра и драгоценных камней, предметы ремесла, а также очки и резные предметы из слоновой кости. Время коллекции колеблется от Эгейского бронзового века до позднего римского периода.

В музее представлена нумизматическая коллекция, насчитывающая более 500 000 предметов, которая является одной из крупнейших коллекций монет в мире. Репрезентативная коллекция сокровищ Münzkabinett выставлена ​​в музее Боде с 2006 года, а коллекция из более чем 1400 древних монет постоянно экспонируется в музее Altes.

На верхнем этаже музея можно увидеть искусство и археологию этрусков и Римской империи. Представленная коллекция этрусского искусства — одна из крупнейших в мире за пределами Италии. Здесь хранятся такие известные произведения, как урны в форме дома из Кьюзи и глиняная табличка из Капуи. В коллекции римского искусства представлены драгоценные предметы, такие как серебряная находка Хильдесхайма и портреты Цезаря и Клеопатры.

Старый музей в Берлине

Новый музей

  • Название музея по-немецки: Neues Museum
  • Адрес музея: James-Simon-Galerie, Bodestraße, 10178 Berlin, Germany
  • Время работы: 10:00 – 18:00 все дни недели, по четвергам 10:00 – 20:00, по субботам 10:00 – 06:00
  • Стоимость билетов: 12 Евро. Дети и молодежь до 18 лет – бесплатно.

Новый музей представлен двумя коллекциями, каждая из которых находится в отдельном музее:

  • Египетский музей и собрание папирусов (Ägyptisches Museum und Papyrussammlung)
  • Музей доисторического периода и ранней истории (Museum für Vor- und Frühgeschichte)

Египетский музей и собрание папирусов включает в себя шедевры разных эпох древнего Египта: художественные статуи, цветные рельефы и филигранные предметы прикладного искусства, тонкие папирусы, каменные саркофаги весом в несколько тонн, а также монументальные произведения египетской архитектуры, относящиеся к 3-му тысячелетию до н.э. Здесь находятся всемирно известный бюст королевы Нефертити и «берлинская зеленая голова», названная по цвету камня из которого она сделана, портреты глав королевской семьи и членов королевского двора, а также «Библиотеке античности» с литературными произведениями от древнеегипетской до поздней античной письменной культуры. Наглядно показана повседневная жизнь, загробная жизнь и культ богов в Древнем Египте.

Музей доисторического периода и ранней истории содержит более 6 000 археологических находок со всей Европы и некоторых частей Азии, которые демонстрируют культурную историю этих регионов от каменного века до средневековья.

На первом этаже находится зал с историческими фресками на тему скандинавской мифологии. Затем следуют залы со знаменитой коллекцией троянских древностей Генриха Шлимана и культурной истории соседнего Кипра, зал археологии римских провинций и зал археологии германских соседей Рима на севере.

На втором этаже представлены экспонаты, относящиеся к каменному веку с черепом неандертальца из Ле-Мустье, бронзовому веку с таинственной «берлинской золотой шляпой» и до-римского железного века. Экскурсия заканчивается знакомством с учебной коллекцией в стиле XIX века — времени, когда был построен музей.

Новый музей в Берлине

Полезные ссылки

Чтобы легче было понятно, как добраться до музеев, прикладываю карту метро Берлина из статьи «Общественный транспорт Берлина».

Карта метро и электричек Берлина

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх