Домашняя / Прага / Дивока Шарка – крупный лесной массив в Праге для трекинга
Дивока Шарка – крупный лесной массив в Праге для трекинга

Дивока Шарка – крупный лесной массив в Праге для трекинга

В конце октября прошлого года мы совершили небольшой пеший поход в пражский парк Дивока Шарка. В новой статье мы поделимся своими впечатлениями и покажем фото этого колоритного места.

Дивока Шарка – парк площадью 253 га, раскинувшийся неподалеку от Пражского аэропорта им. Вацлава Гавела. Здесь можно найти крутые скалы и ущелья, раскидистые леса и луга. Дивока Шарка – излюбленное место отдыха пражан: за год его посещает 1,2 млн человек.

Мы отправились на прогулку в этот парк во второй половине дня в конце октября. Общая длина нашего маршрута составила около 8 км. Расскажу подробнее о том, как мы построили маршрут. Отправной точкой прогулки стал вокзал Велеславин (Nádraží Veleslavín), куда мы добрались на метро. Огромный плюс парка Дивока Шарка – нахождение в черте города. До него не придется так долго и муторно добираться, как, например, до парка в Пругонице. О других парках для отдыха в Праге читайте в нашей статье «Парки и сады Праги«.

Прогулявшись пешком через симпатичный район Vokovice, мы вышли на улицу Divoká Šárka, проходящую вдоль ручья. Если из пункта отправления пойти на север, то можно выйти в район Небушице, где любят селиться американцы, особенно работники посольства.

Пражские дома

Наш же путь лежал к скальным образованиям и главной смотровой площадке. Прохожих на нашей тропе было мало, так как самый популярный маршрут прогулки по парку начинается в другом месте – рядом с трамвайной остановкой №5 и №26 и McDonald’s.

Пражский парк Дивока Шарка

Прогулочная тропа маркирована красной и белой полосками на деревьях. Однако в хорошую погоду, когда земля сухая, можно сворачивать с основной асфальтированной тропы в лес. Глядя на это фото осеннего пражского леса, моментально приходит в голову выражение «Злата Прага». В парке Дивока Шарка очень чистый воздух. Здесь растут дубы, буки, грабы и ели.

Осенний лес

Именно на такую лесную тропинку мы и свернули, чтобы преодолеть подъем на смотровую площадку Nebušická vyhlídka. Перепад высот к ней составляет примерно 110 метров. Едва взобравшись наверх, мы заметили впечатляющие скальные образования.

Смотровая площадка в Праге

Время шло к закату, и багряно-желтая листва смотрелась особенно причудливо. На скалах сидели молодежные компании, которые наслаждались единением с природой и общением. Попадая в эти места, ты забываешь, что находишься в большом городе.

Природа Чехии

Я не удержалась от фото на камне. Вдали за моей спиной видны поросшие лесами скалы и панельные дома.

Девушка в чешском парке

Дивока Шарка – излюбленное место для тренировок скалолазов. Мы немного понаблюдали за ними и отправились к спуску.

Европейская осень

Спуск со скалы был непростым: по дорожке, усыпанной камнями, на которой было очень легко подскользнуться. Порой на помощь приходили молодые дубы, за ветки которых было удобно держаться.

Чешская природа

В парке множество прогулочных тропинок для трекинга. Спустившись со скалы, мы вышли на одну из самых живописных из них – у Чертовой мельницы (Čertův Mlýn).

Самый большой парк Праги Дивока Шарка

Природа в этих местах очень красивая: ярко-изумрудная зелень в окружении деревьев с желтой листвой и речка. Если прислушаться, можно услышать пение птиц.

Красивая осень в Европе

Парк Дивока Шарка подойдет как для пеших прогулок и трекинга, так и для поездок на велосипеде летом. Зимой, если в Праге есть снег, сюда приходят ради катания на беговых лыжах и даже на коньках на водохранилище. Территория парка ухоженная: встречаются беседки, детские площадки и лавочки. На следующем фото вы видите холм Dívčí Skok и ресторан поблизости от него.

Что посетить в Праге

Горожане гуляют в парке с домашними любимцами. У местного уличного кафе Občerstvení Šárka собираются желающие перекусить.

Ресторан в Чехии

Один из последних пунктов нашего маршрута – водохранилище Джбан, пляжи которого являются очень популярным местом для загара в Праге. В знойные летние месяцы горожане приходят сюда купаться и рыбачить.

Где позагорать в Праге

После осмотра водохранилища Джбан мы еще раз насладились скалами и отправились к конечной остановке трамвая Divoká Šárka. В плане был перекус в McDonald’s, однако там собралось много желающих помимо нас, и ждать мы не стали.

Чешский лес

В заключение хочу посоветовать вам посетить парк Дивока Шарка, когда будете в Праге. Это очень живописное место, где можно перевести дух и приятно провести время в компании семьи или друзей.

Помимо описанных точек маршрута, для посещения в парке Дивока Шарка также можно рекомендовать следующие интересные места: скала Kozákova skála, городище Hradiště Šárka, Šárecký menhir, купальня Koupaliště Divoká Šárka.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх