Домашняя / Авиа / Что нужно предусмотреть перед покупкой дешевых авиабилетов
Что нужно предусмотреть перед покупкой дешевых авиабилетов

Что нужно предусмотреть перед покупкой дешевых авиабилетов

Наверняка вам попадалась реклама или предложения очень дешевых авиабилетов в какие-нибудь популярные туристические города. Такие дешевые билеты можно отловить, как правило, за неделю или две до вылета. Давайте я вам расскажу, почему такие билеты стоит покупать очень аккуратно, ибо с вероятностью 90% вас ждут немалые дополнительные траты.

Отсутствие жилья на нужные даты

Главная причина дешевизны таких билетов заключается в том, что мест на рейсе осталось мало, а в пункте направления уже разобрано всё нормальное жильё сильно заранее из-за праздников, карнавалов, пика сезона, спортивного мероприятия или какого-нибудь концерта.

Поэтому перед поездкой стоит погуглить, какие в эти дни проводятся мероприятия, концерты или конференции в нужной вам локации. Например, когда мы видим дешевые билеты в Венецию на карнавал с вылетом через неделю, то точно знаем, что сутки проживания в приличном отеле обойдутся где-то в 200 евро. Даже когда вы планируете поездку в Венецию в несезон, жилье нужно подбирать сильно заранее.

Прошлой весной мы немного облажались, когда купили дешевые билеты в Болонью. Ибо доступных отелей по цене ниже 130 евро в сутки осталось очень мало. Благо, на Airbnb выложили новую квартиру со скидкой, и нам удалось остановиться в отличном, чистом и современном жилье всего лишь за 319 евро за 5 дней. А жильё было разобрано из-за детского карнавала, на который приехали гости со всей Северной Италии. В общем, в эти дни на улицах творился ад, зато на озере Гарда, в Парме и в Римини было безлюдно.

Апартаменты в Болонье

Как-то приезжали наши знакомые в Прагу и были удивлены, что на их даты разобрали все недорогие отели и апартаменты в среднем ценовом диапазоне. Я удивился, т.к. это не был пик сезона. А оказалось, что в Праге проводился футбольный матч за Суперкубок УЕФА между Челси и Баварией. И ради этого события в город прибыло ну очень много фанатов.

Важно! В разгар сезона даже не вздумайте покупать билеты, пока не проверите доступность жилья. Например, в прошлом году крупнейший европейский перевозчик Ryanair в августе устроил распродажу авиабилетов за 5 евро из разных городов Германии на Майорку. Когда же мы начали пробивать жилье на эти даты, то обнаружилось, что можно снять только виллы за 400-700 евро/сутки в каких-то отдаленных городках острова. Поэтому вариант такого «дешевого» отпуска отпал.

Фото самолета в аэропорту Пальма-де-Майорка

Теракты и преступность

Теракты – страшная вещь, но после них часто можно заметить снижение стоимости перелета. Так, билеты сильно подешевели после терактов в Париже в 2015 году, в Страсбурге в 2018 году перед Рождеством, а также после террористических атак в Брюсселе в 2016 году, когда террористы взорвали бомбы в брюссельском аэропорту и брюссельском метрополитене.

Но не только из-за террористов авиакомпании могут скидывать билеты на некоторые направления. Например, недавно видел распродажу авиабилетов Катарских авиалиний в ЮАР. А про криминальную обстановку в стране и ужасающее количество убийств там, я думаю, знает каждый, кто хоть немного интересуется международными новостями.

Военные солдаты на улицах Парижа

Аэропорт находится далеко от города

Следующая хитрость бюджетных авиакомпаний – это вылет/прилет в очень неудобный с логистической точки зрения аэропорт. Например, некоторые авиакомпании указывают в строке поиска, что прилетают в Париж, но только при покупке билета ты обнаруживаешь, что аэропорт прилета Париж Бове. Кто-то на это не обратит внимания, а кто-то пойдет пробивать, что это за зверь такой. И люди с пытливым умом обнаружат, что этот аэропорт находится в 100 км от французской столицы, а автобус до Парижа стоит минимум €15,9.

Такая же ситуация обстоит со следующими аэропортами, которые расположены далеко от городов: аэропорт Шарлеруа Брюссель (60 км), Аэропорт Мемминген Мюнхен (115 км), Аэропорт Милан Бергамо (45 км).

Вам нужно будет учесть, что кроме расходов на недешевые автобусы из/в аэропорт вам придется потратить лишнее время, и вы устанете. Стоит учитывать, что иногда в эти отдаленные городки самолеты прилетают поздно вечером, и вам придется потратиться на лишнюю ночь в отеле.

Уральские авиалинии самолет

Стихийное бедствие или плохая погода

Кроме проверки стоимости отелей и дат проведения мероприятия, стоит заглянуть на сайты погоды и новостей, не надвигается ли на место вашего будущего путешествия какой-нибудь циклон, нет ли наводнения в этом регионе, затяжных дождей или не произошло ли землетрясение. А то вам же не хочется прилететь в город своей мечты и просидеть всё время путешествия в номере. Ведь если на улице будет проливной дождь, то гулять нереально, не говоря уже про невозможность сделать красивые снимки. Например, в этом году нам пришлось перенести даты поездки в Стамбул, потому что в город пришел сильный ветер со скоростью 25 м/с и проливной дождь, а мы планировали прогуляться по неизведанным нами району Балат и другим нетуристическим местам.

В билет не включен багаж и питание

Постоянные путешественники и командировочные уже не удивляются, что часто в стоимость перелета не включены багаж и питание. А вот тем, кто летает редко и особенно в Европу, нужно быть готовым к тому, что авиакомпании всё чаще не включают в билет питание и багаж, и это нужно учитывать при сборах в поездку. Причем продавать билеты без багажа стали не только локуостеры, но и крупные авиакомпании с регулярными рейсами, например S7, Чешские авиакомпании, ЮТэйр, Аэрофлот.

Причем у того же Аэрофлота есть хитрость: покупка билета по тарифу с багажом обойдется дешевле, чем купить билет по самому дешевому тарифу и затем докупить багаж.

Например, при поиске авиабилетов Москва — Екатеринбург самый дешевый рейс за 7900 руб. как раз будет без багажа. Только ручная кладь.

Авиабилеты Москва Екатеринбург

Покупайте максимальную страховку

Я думаю, что с пандемией коронавируса многие стали понимать, что при планировании путешествия нужно покупать максимальную страховку, чтобы в случае отмены обратных рейсов или непредвиденных ситуаций вы смогли с минимальными финансовыми потерями вернуться домой или вернуть деньги за билеты.

Например, при подборе страховки через надежный сайт Cherehapa вы можете выбрать пункт «Страхование авиаперелета» и «Страхование отмены поездки», и тогда вам компенсируют расходы при задержке рейса или срыве поездки.

Страховка отмена или задержка рейса

Если мы что-то не учли при описании проблем, которые могут возникнуть при планировании путешествия с дешевыми авиабилетами, добавляйте их в комментариях.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх