Домашняя / Прага / За цветущей сакурой в Прагу вместо Японии или Нью-Йорка
За цветущей сакурой в Прагу вместо Японии или Нью-Йорка

За цветущей сакурой в Прагу вместо Японии или Нью-Йорка

Сейчас самое время готовиться к весенним путешествиям, в том числе и в Прагу. Здесь весной к средневековой красоте города добавляется бурное цветение сакуры. Получается, что ради красивых весенних фотографий необязательно ехать в Японию или Нью-Йорк – достаточно прилететь в Чехию. А вот где находятся самые красивые сакуры в Праге и можно сделать фото без людей я расскажу в статье.

Во избежание недопонимания, приведу выдержку из статьи Википедии о сакуре. Сакура – это название нескольких деревьев подсемейства сливовые (род Слива), зачастую обозначает вишню мелкопильчатую. Обычно в культуре сакурой называют декоративные растения, которые ярко цветут, но не плодоносят вообще. Поэтому в этом посте я буду называть сакурой все деревья без разделения на вишню, персик, абрикос, миндаль и черешню, ведь всё это один род – Слива.

Теперь перейдем к указанию конкретных адресов, по которым можно найти сакуру в Праге. На фото ниже – аллея под холмом Петршин рядом с остановкой фуникулера Újezd. Это одно из самых популярных мест для фотосессий.

Холм Петршин в Праге весной

Правда, на мой взгляд, сакура тут не особо яркая, зато можно сделать симпатичные кадры цветов и знаменитых пражских трамвайчиков. На фото можно увидеть очертания классического трамвая Tatra T3.

Прага Сакура

Далее переносимся в район Прага 6 к станции метро Dejvická, от которой нужно прогуляться на улицу Technická. И вот тут рядом с корпусами Пражского Технического университета растет целая аллея сакур, цветущих ярко-розовыми насыщенными цветами.

Места в Праге где цветет самая красивая сакура

Мы немного не угадали со временем, и уже было темновато. Но вокруг нас ещё примерно 5 парочек делали фотографии для Инстаграма.

Фото в Праге для Инстаграма

Это реально лучшая локация для фотосессий с сакурой в Праге. Кстати, стоит упомянуть время цветения сакур. Эта фотография была сделана в пик цветения в 2019 году – 21 апреля. Некоторые деревья в Праге уже цвели неделю, а некоторые к тому моменту отцвели. При хорошей погоде сакуры в Праге обычно цветут в апреле примерно с начала и до конца месяца. Если приходит сильный ветер, то кусты могут облететь всего за 2-4 дня.

Аллея с сакурой в Праге

Это сакура в моем любимом районе Карлин в Праге 8. Адрес локации – улица Karlínské nám. рядом с почтой прямо напротив католической Церкви Святых Кирилла и Мефодия.

Когда цветет сакура в Праге

Если пройти немного вглубь района на улицу Lyčkovo nám., то рядом с красивейшим зданием начальной школы есть ещё ряд розовых деревьев. Тут деревья цвели раньше, а фото сделано 15 апреля.

Где цветет сакура

На улице Na Švihance на Виноградах недалеко от Риегровых садов растут ещё совсем молодые деревья, которые уже стали красивым украшением района. Во время прогулок по Виноградам нам на самых разных улочках попадались ещё цветущие сакуры, но точки на карте мы забыли проставить.

Район Винограды в Праге

Скрытые от посторонних глаз Вояновы сады, расположенные недалеко от Карлова моста, радуют посетителей не только вольно прогуливающимися павлинами, но и бурным цветением груш, тюльпанов и сакуры. В дневном и предзакатном свете можно сделать отличные кадры. Кстати, именно в этом парке цветет одна из самых крупных магнолий, о которой мы писали в статье «Цветение магнолий в Праге».

Портрет фото с сакурой

Цветки у этих деревьев крупные, яркие и немного гофрированные, поэтому с ними получаются отличные макро фотографии и эффектные портреты.

Прага сакура локации

В последнее время весной мы часто уезжаем, и у нас нет красивых фотографий из парка Стромовка во время цветения сакуры. Но тут немало деревьев, которые порадуют вас розовым цветом.

Парк стромовка в Праге

Сакуры в романтичном парке у Замка Троя цвели пару лет назад в начале апреля. Фото сделано 9 апреля.

Весна в Праге, цветение сакуры

На удивление, на Вышеграде попадалась только пара деревьев с розовыми цветами. Зато бутоны этих растений были очень яркими.

Обои сакура

Не хотите ради сакуры далеко отдаляться от центра? Тогда можете сфотографироваться у отдельно стоящего дерева рядом с отелем InterContinental Prague на Парижской улице.

Сакура в центре Праги

Где-то в путеводителе попадалась информация, что очень много цветущих сакур можно обнаружить в Летенских садах. Однако сколько мы там ни гуляли, ни разу нам не удавалось наткнуться на розовые деревья, и видели только поля тюльпанов.

Парк с тюльпанами в Праге

Сакуру в Праге можно встретить в самых необычных местах. Например, в этом небольшом парке напротив торгового центра Феникс (Nákupní centrum Fénix) в районе Высочаны в Праге 9. Неожиданно тут увидеть целую аллею ярких деревьев, в тени которых периодически собираются алкаши и маргиналы.

Прага весной фото города

А если от Феникса прогуляться к Вокзалу Либень, то вы наткнетесь на 6 бурно цветущих деревьев. И при определенном ракурсе получатся крутые фотографии без толп жаждущих сфотографироваться китайцев или соотечественников.

Прага весной цветы

В заключение хочется ещё раз сказать, что посещение Праги в апреле – это хорошая возможность насладиться прогулками по цветущему городу и посетить пасхальные рынки. Как вы могли убедиться сами, сакуры в Праге по красоте ничем не уступают своим японским или североамериканским собратьям.

Пасха в Праге

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх