Домашняя / Недвижимость в Чехии / Чехия стала самой дорогой страной ЕС!
Чехия стала самой дорогой страной ЕС!

Чехия стала самой дорогой страной ЕС!

Когда-то в Чехии курс Кроны к рублю был 1 к 1, и Чехия была для многих раем и очень дешевой страной. Однако страна развивается, ВВП с каждым годом растет, безработицы практически нет, инвесторы вкладывают в страну миллионы Евро. Вследствие всего вышеперечисленного Чехия стала самой дорогой страной по стоимости жилой недвижимости в Европе по отношению к средней зарплате в стране. Но обо всем по порядку.

Согласно исследованиям солидной компании Deloitte, для покупки новой квартиры площадью 70 кв.м. работающему в Чехии человеку понадобится 10,9 местной годовой заработной платы. В исследовании сравнили, что, например, для покупки новой квартиры аналогичной площади в Нидерландах потребуется 4,4 местной зарплаты, а в Германии – 4,7 зарплаты.

Сколько средних годовых зарплат нужно на покупку квартиры в новостройке площадью 70 кв.м?

Страна Количество годовых зарплат
Чехия 10,9
Великобритания 10
Израиль 9,6
Франция 8
Венгрия 8
Словения 7,9
Польша 7,7
Ирландия 6,5
Италия 6,4
Австрия 5,8
Португалия 5,5
Дания 5,4
Бельгия 5,3
Испания 5,1
Германия 4,7
Нидерланды 4,4

Отчего произошла такая ситуация на рынке? А всё просто, официальная средняя зарплата в Чехии ниже, чем в соседней Германии или Польше. Плюс, в Чехии строится ограниченное количество нового жилья, т.к. разрешения на строительство выдаются далеко не всем, да и владельцы свободных участков, особенно, в центре Праги и Брно хотят просто невменяемые деньги за землю. Злую шутку также сыграло снижение ипотечных кредитов: на сегодняшний день средняя ставка по ипотеке в Чехии составляет 1,77% в год!

Теперь поговорим о цифрах. Если средняя цена квадратного метра в Праге в начале 2016 года составляла 53 000 Крон (2000 Евро), то через полтора года в настоящее время средняя стоимость квадратного метра взлетела до 70 000 Крон (2700 Евро). Рост цен за полтора года составил примерно 30%. Средняя же стоимость квадратного метра в пражских новостройках уже достигла отметки 86 511 Крон (3300 Евро).

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Праги

В данном исследовании сравнили 53 крупных городов Европы. Самым дорогим оказался Лондон со средней ценой квадратного метра 16 538 Евро. Париж тоже не подкачал, там 1 квадратный метр в среднем стоит 12 374 Евро. Самая  же дешевая недвижка оказалась в венгерском городе Дебрецен, где 1 кв. метр стоит всего 883 Евро. На графике ниже вы видите сравнение цен 1 квадратного метра жилья в новостройках городов Европы.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Европе

Но не только в Чехии цены на недвижимость росли семимильными шагами. За год в Париже стоимость квадратного метра выросла на 16%, в Брно и Будапеште – на 15%.

Как вы поняли из статьи, рост цен на недвижимость в Чехии был одним из самых больших в Европе. Я не знаю, продолжится ли рост цен, или рынок недвижимости здесь обрушится как в Испании. Но пока предпосылок для краха рынка нет, а свободных квартир для аренды и покупки, тем более за адекватную стоимость, очень мало.

Если вас интересует покупка недвижимости в Чехии, вам будут полезны статьи «Сколько стоят квартиры в Праге» и «Как выглядят типичные новостройки в Праге».

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх