Домашняя / Интересные факты / Рекорды Праги
Рекорды Праги

Рекорды Праги

Из сегодняшней подборки вы узнаете про пражские рекорды, увидите самое маленькое здание, самое страшное строение, узнаете про рекорды метро и прочитаете про некоторые удивительные факты о рекордах Праги.

1. Самый большой стадион в мире Страговский стадион (Strahovský stadion) был построен в 1938 году в Праге. Вместимость этого футбольного стадиона – 280 000 человек.

Самый большой стадион в мире

2. Самая высокая в городе труба принадлежит мусоросжигательному заводу Spalovna Malešice, высота трубы – 177 метров.

Самая высокая труба в Праге

3. Самый старый торговый дом находится на улице Na Příkopě, в нем базировалась фирма Haas a synové, позже тут торговали коврами.

4. Самая короткая улица длиной всего лишь 27 метров называется Jiřího Červeného и находится в пражской Венеции (на Кампе).

Самая короткая улица в Праге

5. Самая протяженная улица в Праге называется Strakonická. Её длина составляет 15,5 км.

Самая длинная улица в Праге

6. Самая старая кофейня – Славия (Slavia), которая была открыта в 1881 году.

Самая старая кофейня в Праге

7. Самая старая пивная и пивоварня – это знаменитая пивная U Fleků, которая была открыта в 1499 году.

8. В 1354 году была открыта самая старая больница в Праге под названием Na Františku. Основал её первый пражский архиепископ Арношт из Пардубиц. Ей уже 658 лет.

9. Рекорды метро Праги. Самая глубокая станция метро – Площадь Мира (Náměstí Míru) глубиной 53 м, длина эскалатора на этой станции – 87,2 м. Самый короткий перегон 425 м между станциями Главный железнодорожный вокзал Праги (Hlavní nádraží) – музей (Muzeum). Nádraží Holešovice – Kobylisy это самый длинный перегон 2748 м.

Рекорды метро Праги

10. Карлова площадь (Karlovo náměstí) площадью 80 550 квадратных метров – самая большая площадь в Праге, зато Вацлавак самая длинная площадь 682 м.

11. Самый маленький дом Праги находится по адресу Anežska 4/1043. Ширина фасада всего 2,25 м.

Самый маленький дом в Праге

12. Глубина выпавшего снега в Праге обычно достигает 5 см. Поэтому погодный рекорд принадлежит не Праге. В Чехии самый глубокий снежный покров был зафиксирован в 1911 на Lysé hoře и достиг 491 см.

Глубина выпавшего снега в Праге

13. Жижковская телебашня – самое высокое здание в Праге. Её высота составляет 216 м.

Zizkov Television Tower in Prague

14. Самая высокая точка Праги – это холм Teleček на окраине Праги у станции метро Зличин (399 м), самая низка точа hladina Vltavy u Suchdola (177 м).

15. Длина реки Влтава в черте города достигает 30 км. На ней вы найдете 9 островов, самая широкая часть реки 330 м, самый старый мост – Карлов мост (1357 г).

16. Самая большая конная статуя в мире – статуя Яна Жижки на холме Витков.

Самая большая конная статуя в мире

17. Самый старый вокзал чешской столицы – это не Главный вокзал, а Дейвице (Dejvice), который раньше назывался Bruska.

18. Самый глубокий колодец находится на Пражском граде, глубина 70 м.

19. Самое необычное здание Праги – Танцующий дом.

Самое необычное здание Праги – Танцующий дом

20. Самый старый университет Праги – Карлов Университет.

21. Самое страшное здание Праги принадлежит национальному музею (Nová budova Národního muzea). Это не я наградил его таким клеймом. За него проголосовали жители Праги.

Самое страшное здание Праги

22. Самое длинное здание – это панелька на улице Zelenohorská длиной 300 м, состоящая из 18 подъездов. Посмотрите на это строение и испугайтесь.

Самое длинное здание Праги

23. Спортивный рекорд. Самый посещаемый Чемпионат мира по хоккею прошел в 2015 году в Чехии, матчи которого проходили в городах Прага и Острава. Соревнование посетило 741 690 зрителей.

Самый посещаемый Чемпионат мира по хоккею

24. Самое дорогое здание в Праге – это торговый центр Палладиум, цена которого составляет 17 млрд. крон или 54 млрд. рублей.

Самое дорогое здание в Праге – торговый центр Палладиум

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх