Домашняя / Прага / Топ причудливых и необычных скульптур Праги
Топ причудливых и необычных скульптур Праги

Топ причудливых и необычных скульптур Праги

Ничто так не добавляет изюминку городу, как наличие в нем скульптур и памятников. Отчасти благодаря им мы запоминаем города, ведь бывают исторические, смешные, уродливые, и необычные скульптуры. В сегодняшней статье мы прогуляемся по Праге в поисках таких скульптур.

Про некоторые необычные скульптуры Праги, большинство которых создал чешский скульптор Давид Черный, я уже писал в посте  «Давид Черный и его скульптуры«. Сегодня наступила очередь написать про скульптуры, которые не вошли в тот список.

Во время прогулки по Праге вы обнаружите громадное количество скульптур самых разнообразных стилей, которыми украшают фонтаны, мосты, фасады зданий или магазины. Но туристам не особо  интересно разглядывать скульптуры и монументы, посвященные известным историческим личностям, разве что это не Статуя Свободы, поэтому отправляемся искать самые причудливые творения.

1. Жутковатая сюрреалистичная скульптура под названием «Плащ Совести» или «Командор», установленная у Сословного театра в память о премьере оперы Моцарта «Дон Жуан» в 1787 году. Под плащом вы не увидите ни тела, ни лица героя. Адрес скульптуры: Železná ulice / Ovocný trh, Prague.

Плащ Совести или Командор в Праге

2. Скульптура писателя Кафки в самом центре Праги на улице Dušní рядом с испанской синагогой. Место установки скульптуры было выбрано не случайно: на этой улице Кафка жил со своей семьей. Высота статуи – 375 сантиметров, вес – 800 килограмм. Вообще эта скульптура олицетворяет произведение «Описание одной борьбы». Адрес скульптуры: Dušní 141/12, Prague.

Скульптура Кафка в Праге

3. Чехи раньше верили во всяких монстров, чудищ, в том числе и в водяных. Есть легенда, согласно которой водяной может появляться в нескольких местах Праги, одно из них – это пражская Венеция, которая находится на канале Чертовка у водяной мельницы недалеко от моста влюбленных. Поэтому тут и решили установить скульптуру Водяной (Kabourek). Эту статую создал скульптор Josef Nálepa – один из немногих, кто сделал портрет Сальвадора Дали. Адрес скульптуры: Hroznová 489/3, Prague.

Водяной скульптура в Праге

4. Мемориальная скульптура в честь работы брокера сэра Николаса Уинтона (Sir Nicholas George Winton), который накануне Второй мировой войны помог спасти 669 детей, вывозя их из оккупированной немцами Чехословакии в Великобританию. Сэр 49 лет хранил эту тайну. Скульптура находится в здании главного вокзала Праги по адресу Wilsonova 300/8, Prague, платформа №1.

Мемориальная скульптура сэра Николаса Уинтона

5. Прогуливаясь по узеньким улочкам Праги в районе Климентинума, можно заметить девочку, которая сидит на карнизе дома и держит в руках бумажную ласточку (Vlaštovka). Эта композиция олицетворяет мир во всем мире. Адрес скульптуры: Mariánské náměstí 5, Prague.

Девочка с ласточкой

6. Инсталляция из 34 желтых пингвинов на Влтаве называется «Марш пингвинов через реку Влтаву». Пингвины светятся ночью! Они сделаны из переработанных пластиковых бутылок и как бы намекают, что нужно заботиться об окружающей среде.

Марш пингвинов через реку Влтаву

7. Чехи очень любят животных, поэтому нет ничего удивительного, что в городе встречаются скульптуры животных, например, этот фонтан – тюлень. Скульптуру можно обнаружить, если спускаться с холма Петршин через сад Кинского (Kinského zahrada).

Фонтан – Тюлень в Праге

8. Во время прогулки можно встретить фонтан с лошадьми в районе Прага 6.

Фонтан Лошадь

9. Такими куклами украшен вход то ли в музей кукол марионеток, то ли в кукольный театр.

Театр кукол в Праге

10. У всех домов в центре Праги есть история, уходящая в Средневековье, поэтому не удивительно, что на многих домах есть разные знаки и декорации.

Украшения зданий Праги

11. Я думаю, что многие знают популярный чешский мультик про крота, но в Чехии есть и другие известные детские герои – это Спейбл и Гурвинек (Spejbl a Hurvínek). Это деревянные куклы, которые стали главными персонажами одного из первых профессиональных кукольных театров в мире. А эта лавочка со Спейблом и Гурвинком стоит у одноименного театра по адресу: Dejvická 38, Prague.

Спейбл и Гурвинек

12. Теперь перейдем к неприличностям. На фотографии вы видите скульптуру обнаженного мальчика, с которым любят фотографироваться туристы, держа его за неприличное место. Адрес скульптуры: Jiřská 4, Praha, Czech Republic (перед входом в музей игрушек на Пражском граде).

Обнаженный мальчик - Статуя в Праге

13. Перед отелем Inter Continental (Pařížská 30, Prague) стоит детище чешской скульпторши Леа Вивот (Lea Vivot), которая сейчас живет в Канаде. Скульптура называется «Grapes of Passions» и на ней красуется надпись «Бронза — зеркало форм. Вино — зеркало сердца».

Статуя Бронза - зеркало форм. Вино - зеркало сердца

14. Леа Вивот создала и другие скульптуры в Праге. Например, у O2 Arena по адресу Českomoravská 2345/17, Prague стоит скульптура с хоккеистом, конькобежцем и блондинкой. Называется произведение «Наша жизнь — игра», но чехи предпочитают другие названия: «Конькобежец» или «Красавица и Чудовище».

Скульптура хоккеиста в Праге

15. Скульптуры представительниц древней профессии есть как минимум в Амстердаме, Братиславе, Осло, ну и такая же скульптура была в Праге до тех пор пока борцы за пристойность не потребовали её убрать. Эту лавочку порока (The Bench of Vice, Lavička neřesti) убрали, но фотографии этой композиции продолжают бродить по интернету.

Статуя проститутки

16. В отдаленном районе Праги, который называется Стодульки, есть красная скульптура голой девушки. Скульптура появилась во время коммунизма, который принесли сами знаете кто в Чехословакию. В тот период времени из фонда каждого здания должна была взиматься сумма 1-4% на искусство. Скульптор же этим произведением наверняка хотел показать, что было много пролито крови, зато искусство нам необходимо. Адрес скульптуры: Kovářova 64/28, Prague.

Прага, Стодульки, Красная скульптура девушки

Если я пропустил какую-нибудь интересную скульптуру, можете меня дополнить в комментариях.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх