Домашняя / Вокруг света / 13 самых странных новогодних традиций со всего мира
13 самых странных новогодних традиций со всего мира

13 самых странных новогодних традиций со всего мира

Новый год любят встречать и отмечать по всему миру. Каждая нация при этом старается блюсти собственные традиции и обычаи, которые порой кажутся странными остальным. Так, например, на Филиппинах на Новый год принято есть круглые фрукты, и надевать вещи в горошек, так как круглая форма символизирует благосостояние. В Испании под бой курантов надо съесть 12 виноградинок, параллельно загадывая желания… В посте ниже я привела подборку самых интересных новогодних традиций в странах мира.

1. ЮАР

В Кейптауне принято на Новый год выбрасывать из окон старую бытовую технику, так что в новогоднюю ночь здесь будьте особенно осторожны.

новогодние традиции

2. Колумбия

В новогоднюю ночь жители Колумбии ходят по своим кварталам с пустыми чемоданами, так как это сулит богатым на путешествия следующим годом.

традиции в колумбии

3. Япония

В Японии верующие надевают костюмы животного, чей год наступает согласно восточному гороскопу (в 2015 г. это будут костюмы козы), после чего идут в храм, где колокола звонят священные 108 раз. Неотъемлемым атрибутом в Новом году считается также улыбка, с которой вы просто обязаны встретить Новый год под бой курантов.

традиции японии

Фото с List25.com

4. Дания

Если вы не любите соседей, то на Новый год вам надо ехать… в Данию. Датчане в этот праздник бьют старые тарелки и стаканы об двери своих соседей, друзей, и знакомых. Чем больше тарелок и стаканов разобьют об вашу дверь, тем счастливее для вас будет следующий год. Также под бой курантов они становятся на стулья и ровно в полночь спрыгивают с них, что символизирует прыжок в Новый год, приносящий удачу и благополучие.

5. Испания

В Испании в новогоднюю ночь принято съесть 12 виноградинок под бой курантов – по одной под каждый удар. Каждая виноградинка символизирует удачу на один месяц наступающего года. В Мадриде, Барселоне, и других испанских городах любители вечеринок собираются на главных площадях, съедают положенное число виноградинок и передают по кругу бутылку игристого вина (кава).

традиции испании

6. Финляндия

Одной из старейших финских традиций является литье расплавленного олова в банку с водой, после чего дается толкование получившейся фигурке. Фигурка в форме сердца или кольца предсказывает свадьбу в Новом году, корабль символизирует путешествие, фигурка в форме свиньи – обилие еды.

традиции финляндииФото с List25.com

7. Панама

Во время традиционных новогодних фейерверков в Панаме местные жители поджигают чучела знаменитостей (от звезд кино до политических деятелей). Чучела символизируют старый год, а их поджигание направлено на то, чтобы изгнать злых духов для хорошего начала Нового года.

новогодние традицииФото с List25.com

8. Шотландия

В Шотландии существует традиция, связанная с приходом первого гостя в Новом году. Такой человек в обязательном порядке должен принести с собой какой-либо подарок (чаще всего это бутылка виски). Также здесь существует традиция проведения фейерверков, которые лучше всего наблюдать в небольшой рыбацкой деревушке Стонхейвен. По улицам деревушки проходит парадное шествие с огнем.

9. Эстония

В давние времена у эстонцев был обычай кушать не менее 7 раз 31 декабря, что было приметой сытого Нового года. Также считалось, что мужчина, который за этот день поел 7 раз, будет иметь в Новом году силу семерых.

10. Южная Америка

В Бразилии, Эквадоре, Боливии, и Венесуэле удачу в Новом году приносит особое нижнее белье яркой расцветки. За несколько дней до Нового года рыночные торговцы начинают раскладывать на своих прилавках белье ярких цветов (самые популярные цвета – красный и желтый). Считается, что красный цвет принесет любовь в Новом году, а желтый цвет – деньги.

В Боливии будьте особо осторожны за новогодним столом, т.к. местные жители запекают сладости вместе с монетками.

новогодние обычаиФото с List25.com

11. Ирландия

Большинство незамужних девушек в Ирландии кладет под подушку листья омелы, что сулит им выгодное замужество в грядущем году. Кроме того, ирландцы считают, что омела прогоняет неудачи.

12. Швейцария

В Швейцарии на Новый год бросают на пол… мороженое! Это сулит благополучие и успех в Новом году.

13. Румыния

В Румынии в новогоднюю ночь местные жители надевают костюмы медведей и танцуют на площадях, что символизирует изгнание злых духов.

Жду ваших комментариев с описанием странных новогодних традиций, которые вам довелось увидеть лично.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх