Домашняя / Вокруг света / Руины древнего города Эфес
Руины древнего города Эфес

Руины древнего города Эфес

А знали ли вы о том, что Эфес – это не только марка турецкого пива, но и знаменитый турецкий город-музей под открытым небом? Эфес знаменит тем, что в нем расположено одно из семи чудес света – Храм Артемиды. С этим городом связано множество древнегреческих легенд и мифов. Экскурсия в Эфес обязательно понравится всем туристам, которым наскучил пляжный отдых в Турции.

Эфес расположен в 84 км от Измира в 3 км от города Сельчук. Эфес считается городом семи отроков Эфесских, которые были замурованы заживо в пещере рядом с Эфесом за свою веру в Бога и впоследствии возведены в ранг святых католиками и православными христианами. Расположение города указано на карте ниже.

Эфес где находится на карте и как добраться из Измира

Руины Эфеса являются излюбленным местом для посещения как туристами, так и местным населением. Эфес представляет собой самый крупный комплекс раскопок восточного Средиземноморья. На настоящий момент археологам удалось восстановить только 15% от всех строений древнего города. Руины помогают составить представление об облике города в прежние времени.

руины города эфес

Археологические раскопки в городе были начаты в 1863 г. британским архитектором, который искал здесь следы Храма Артемиды. Находки с места раскопок выставляются в нескольких музеях мира: в Музее Эфеса в Вене, в Археологическом музее Эфеса в г. Сельчук, и в Британском музее в Лондоне.

Важнейшие достопримечательности Эфеса:

Библиотека Цельсия. Это строение можно встретить практически на каждой открытке из Эфеса. Фасад библиотеки был восстановлен из оригинальных частей. Библиотека была построена в память о Тиберии Юлии Цельсе – губернаторе римской провинции Азия и любителе чтения. Цельс заплатил из собственных средств за создание этой библиотеки и был похоронен в ней. В библиотеке было собрано около 12 тысяч рукописей, которые были уничтожены в 3 веке, когда готы подожгли библиотеку.

библиотека цельсия в эфесе

От одного из семи чудес Храма Артемиды – была обнаружена только одна неприметная колонна, обнаруженная в ходе раскопок Британского музея в 1870 годах.

Храм Адриана – один из лучше всего сохранившихся храмов, датированный 2 веком. Храм был посвящен императору Адриану, который посетил город в 128 г. н.э. Храм изображен на обратной стороне банкноты в 20 турецких лир (справа).

банкнота 20 турецких лир

Большой театр – театр, который в античные времена вмещал до 25 000 посетителей и считается крупнейшим театром тех времен. В театре 66 рядов мест, разделенных двумя проходами. В древние времена внизу заседал император и его подданные, для них были предусмотрены места со спинками. Здесь проводились не только театральные выступления, но и религиозные встречи и политические дебаты, гладиаторские бои. Театр был построен на склоне холма.

большой театр в эфесе

турецкий эфес театр

Эфес также знаменит руинами своих турецких бань и общественным туалетом. Да-да, пусть вас это не удивляет, но в это место обязательно заглядывают все туристы в Эфесе. Общественный туалет находился в здании бань, и в древние времена горожане платили за его посещение. Система слива находилась прямо перед туалетом. Как видно на фотографии, туалеты в Эфесе не разделялись перегородкой и располагались один к другому. Во времена римской империи горожане собирались в общественном туалете, чтобы обсудить свои дела.

общественный туалет в эфесе

Около каждой достопримечательности стоит информационный щит со сведениями на турецком, английском, и немецком языках.

достопримечательности турции

На всей территории города-музея расставлены указатели, помогающие найти дорогу к основным достопримечательностям, так что вы точно не заблудитесь.

достопримечательности эфеса в турции

Практическая информация про Эфес: стоимость входных билетов и время работы

Стоимость посещения Эфеса составляет 400 турецких лир. Город-музей под открытым небом Эфес открыт ежедневно, в летнее время с 08:00 до 19:00. Билеты покупаются на входе.

улицы древнего города эфес

Где поесть в Эфесе?

Поесть после прогулки по Эфесу можно в близлежащем городке Сельчук (Selçuk) или в небольшой деревушке в горах Ширинце (Şirince). В Ширинце развито виноделие, поэтому обязательно отведайте местного вина. В самом Эфесе кушать не рекомендую: из-за того что место туристическое, еда вам здесь вряд ли понравится.

Где остановиться на ночёвку в Эфесе?

Для ночёвки вам придётся так же останавливаться в городке Сельчук, где есть более 50 отелей и гестхаусов. Наибольшей популярностью пользуется уютный отель Hotel Cenka Ephesus с рейтингом 9,2/10.

Как добраться до Эфеса?

Удобнее всего добираться до Эфеса с экскурсией или на автомобиле, взятом напрокат, например через сайт Localrent. На экскурсию в Эфес можно отправиться из крупных городов и курортов: Стамбул, Измир, Кушадасы, Бодрум, Мармарис итд. Если вы поедете на арендованном авто, лучше всего запланировать посещение Эфеса на утро, когда солнце еще не слишком сильное. На посещение стоит закладывать 2-3 часа. На обратном пути обязательно остановитесь и купите мандарины, апельсины, или гранаты у торговцев, стоящих вдоль дороги. Здесь они вам обойдутся гораздо дешевле, чем в городе (1 кг мандаринов стоит 10 лир).

В заключение хочу сказать, что вам обязательно надо побывать в Эфесе, если вы хотите окунуться в атмосферу города, история которого насчитывает более 2000 лет. Кроме того, по некоторым утверждениям руины Эфеса не уступают римским руинам.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх