Домашняя / Общественный транспорт и аэропорты / Общественный транспорт в Эйлате

Общественный транспорт в Эйлате

Общественный транспорт небольшого города Эйлат не радует разнообразием и представлен исключительно автобусами (городскими, пригородными и междугородними) и такси.

Автобусы в Эйлате

Начнем с описания автобусных остановок, они в Эйлате очень убоги и оснащены в лучшем случае крытым навесом. Для остановки проезжающего автобуса лучше махнуть рукой, чтобы он остановился.

Стоимость проезда в городских автобусах Эйлата на 2019 год составляет 4,20 шекелей. Проездных нет. На официальном сайте транспортной компании Egged.co.il  всегда можно узнать расписание автобусов, актуальную стоимость проезда и информацию об интересующих вам маршрутах. Сайт на иврите и английском языках.

Расписание движения городских автобусов: примерно с 07:00 до 16:30, интервал движения – 30 мин. В шаббат, а именно в пятницу, последний автобус отправляется в 16:00, а в субботу автобусы не работают. Расписании указано примерное, у каждого маршрута оно свое, и на некоторых маршрутах интервалы движения могут составлять 30-60 минут, особенно в вечернее время.

Междугородние автобусы. Компания Egged обслуживает как городские, так и пригородные и междугородние направления. Нумерация междугородних маршрутов начинается с цифры 100. Большинство же дальних междугородних автобусных рейсов начинается с автовокзала, и уже там представлены иные автобусные компании.

Автобус в Эйлате

Главный автовокзал Эйлата

Центральный автовокзал Эйлата (на картах обозначается чаще всего Eilat Central Station) расположен по адресу: Sderot Hativat HaNegev 12. Автовокзал состоит из одного здания, из которого осуществляется выход на площадь, на которой расчерчена стоянка междугородних автобусов. Каждая платформа отправления автобуса пронумерована, и на желтой табличке обозначены номера рейсов, отправляющихся с этой платформы. В здании автовокзала есть сидения для ожидания своего рейса, автоматы по продаже напитков, киоски с едой и кассы.

Главный автовокзал Эйлата

Аэропорт Рамон – Эйлат

С 2019 года в Эйлате был закрыт аэропорт и введен в эксплуатацию новый Аэропорт Рамон – Эйлат, расположенный в 20 км к северу от города. В аэропорт Рамон преимущественно осуществляют перелеты лоукостеры Wizzair, Уральские Авиалинии (Москва и Санкт-Петербург), Lufthansa, Ryanair. Как добраться из аэропорта Рамон в центр Эйлата мы описали в отдельной статье.

Аэропорт Рамон (Эйлат) в Израиле как добраться

Аренда авто в Эйлате

Вы можете арендовать автомобиль в Эйлате в одном из офисов международных компаний: Sixt, Budget, Europcar. Цена аренды начинается от 20 евро в сутки, например за небольшой автомобиль Nissan Micra. Подбирать машину советую заранее на сайте Rentalcars, где сравниваются цены у всех фирм, а стоимость аренды не отличается от сайтов компаний. При аренде в городе цена может быть в 3-4 раза выше, чем при заказе через сайт.

RU - 728x90

Аренда авто в аэропорту Рамон в Эйлате

Такси в Эйлате

В Эйлате работают как минимум несколько служб такси. Чаще всего свободные автомобили можно найти на специальных стоянках или заказать такси по телефону. На фото ниже вы видите пример официального такси с желтым указателем «Такси» (на иврите), установленного на крыше.

Учтите, что местные водители такси не отличаются честностью и могут вам назвать совершенно дикую стоимость проезда, особенно из/в аэропорт Рамон. Об адекватной стоимости проезда могут договориться только местные при разговоре с водителем на иврите. Будьте аккуратны перед посадкой и желательно узнавайте о конечной стоимости проезда и валюте, в которой будете расплачиваться. Например, у меня знакомой водитель назвал стоимость проезда 100 из аэропорта до отеля, но по приезду сказал, что это цена в американских долларах, а не в шекелях. Пришлось заплатить, уже на обратном пути она заранее заказала трансфер в аэропорт.

728*90 RU V.1

Такси и трансфер из аэропорта Рамон до Эйлата

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх