Домашняя / Чехия / Замок Крживоклат
Замок Крживоклат

Замок Крживоклат

Давайте вместе заглянем в красивый охотничий средневековый замок Крживоклат, который находится рядом с Прагой, и в котором снимали фильм «Хроники Нарнии».

Красивый средневековый замок Крживоклат (Křivoklát) находится в живописном густом лесу совсем недалеко от Праги (50 км).

средневековый замок Крживоклат

Первое упоминание о замке относится к 12 веку, когда Крживоклат использовался как охотничий замок чешских правителей. В 16 веке замок принадлежал династии Габсбургов, и в замке была организована тюрьма. В 1743 г. замок перешёл во владение к княжескому роду Фюрстенбергов, которые в XIX веке реконструировали замок.

двор замка Крживоклат

В разное время в замке побывало множество известных правителей, например, король Германии Рудольф II.

колодец в замке Крживоклат

орудие пыток в чешском замке

Во время осмотра замка вы увидите подземелье, рыцарский и королевский зал, капеллу, коллекцию ружей, выставку саней, привезенных из Голландии, и роскошную королевскую библиотеку, насчитывающую более 50 тысяч книг. Коллекция книг поражает, ведь эта одна из самых больших коллекций такого рода книг во всей Европе, в ней можно увидеть такие уникальные издания, как Псалтырь 11 века. Плюсом замка является то, что в нем можно фотографировать, больше нигде в Чехии я не встречал замки, где бы разрешили фотографировать интерьеры.

библиотека в замке Крживоклат

интерьер замка Křivoklát

сани из Голландии

Замок Крживоклат также известен тем, что в нем снимали различные фильмы. Самый известный фильм, который снимали в замке – это «Хроники Нарнии».

замок Крживоклат из фильма Хроники Нарнии

Как добраться до замка Крживоклат

Добраться до замка можно следующими способами: с экскурсией, на арендованном в Праге автомобиле и на поезде. Если поедете на поезде, то посещение замка можно совместить с замком Карлштейн, который находится по пути к Крживоклату. Добраться до замка можно на поезде, из Праги с главного вокзала, сначала едете до города Беруон, где нужно сделать пересадку и затем по одноколейке поезд уже поедет прямо до Крживоклата, время в пути из Праги составляет примерно 1 час 30 минут. Дорога до замка очень живописная и никого не оставит равнодушным. Плюс этого замка заключается в том, что он открыт для посещения зимой, но всё равно лучше посмотреть на официальной странице замка время работы.

Как и где купить экскурсию по Чехии на русском языке мы рассказываем в статье: «Где купить в Праге экскурсии на русском языке?»

поезд в Чехии до замка Крживоклат

Где поесть у замка Крживоклат?

После посещения замка можно зайти в отличный охотничий ресторан  «У Оленя» (U Jelena), который находится рядом с замком. Адрес ресторана: Křivoklát, Hradní 53. В этом ресторане вам предложат вкусные блюда из оленины и другой дичи, а интерьер ресторана украшен охотничьими трофеями.

ресторан в Чехии

охотничий ресторан в чехии

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх