Домашняя / Чехия / Замок Карлштейн рядом с Прагой
Замок Карлштейн рядом с Прагой

Замок Карлштейн рядом с Прагой

В 35 километрах от Праги на 72-метровой известковой скале над речкой Беруонка находится один из самых известных и посещаемых замков Чехии – замок Карлштейн (Hrad Karlštejn).

Мощный средневековый готический замок Карлштейн, названный в честь своего основателя Карла IV, был основан в 1348 году. Замок служил местом для хранения Императорских регалий, чешских коронационных регалий, святых мощей и других королевских сокровищ.

Замок Карлштейн рядом с Прагой

У замка очень богатая история, отчасти поэтому это один из самых посещаемых замков в Чехии.

Чешский замок Карлштейн

Со смотровой площадки замка открываются живописные виды на долину, красные черепичные крыши деревни и леса.

Смотровая площадка у замка Карлштейн

Что интересного можно увидеть в замке

  • Единственные в своем роде подлинные настенные росписи 14 столетия;
  • Самую большую в мире уникальную средневековую коллекцию живописи по дереву;
  • Самую большую в Чешской республике галерею портретов чешских правителей;
  • Святовацлавскую корону чешских королей (которая в 15-17 веках хранилась здесь, сейчас оригинал – в Пражском граде);
  • Уникальный готический колодец с башней.

Так как фотографировать в замке нельзя, то покажу ещё одну фотографию замка снаружи.

Готический замок Карлштейн

Рядом с замком находятся следующие интересные места

  • Народный заповедник Карлштейн.
  • Громадный дуб, которому уже 350 лет.
  • Svatý Jan pod Skalou – интересная деревенька рядом с замком.
  • Малая и Большая Чешская Америка – это очень красивые карьеры, которые находятся совсем недалеко от замка. Вам обязательно понравятся захватывающие панорамы со смотровых площадок.
  • Музей восковых фигур. В этом музее вы узнаете много интересного про средневековую Чехию, увидите плотника, каменщика, стрельца, придворных, музыкантов, выдающихся личностей и многих других.

Чешский Гранд-Каньон Большая Америка у замка Карлштейн

Этот замок очень популярен для проведения свадеб; цены на проведение церемоний довольно демократичные – порядка 500 евро.

Свадьба в замке

Как добраться до замка Карлштейн

Добраться до замка можно с главного вокзала Праги, поезда ходят каждые полчаса, билеты лучше покупать сразу туда и обратно – так будет дешевле. Примерная стоимость билета в обе стороны на одного человека составляет 56 крон (2,2 евро). От вокзала до замка вы пройдете красивую улочку со множеством сувениров и ресторанчиков. Время в пути на поезде – 40 минут, путь пешком со станции займет ещё минут 20-30.

Как я уже сказал, ваш путь будет проходить через пешеходную улочку с сувенирами. Сувениры тут продаются типичные для Чехии: крот, магниты, куклы марионетки, пивные кружки, тарелки и в одной из лавочек новогодние игрушки ручной работы. Мы тут даже прикупили новогоднюю игрушку крота.

Подарки из Чехии, что привезти

В качестве альтернативы, в замок отправляются с экскурсией, в которую обычно входит посещение двух замков Карлштейн-Конопиште или Карлштейн-Крживоклат. В замок вы отправитесь с образованным гидом на комфортабельном микроавтобусе в группе из 4-10 человек, а, так как все эти замки находятся рядом с Прагой, то поездка будет неутомительной.

Как и где купить экскурсию по Чехии на русском языке мы рассказываем в статье: «Где купить в Праге экскурсии на русском языке?»

Где поесть у замка?

У замка на пешеходной улочке расположено множество пунктов питания: забегаловки, пиццерия, пекарня с трдло, рестораны и кафе. Большинство из них рассчитаны на туристов, и даже по виду не везде еда вызывает доверие. Мы же чаще всего при посещении замка обедаем в традиционном чешском ресторане у реки Restaurace Koliba Eliška. В обед тут готовят недорогие бизнес-ланчи, еду подают нормальную, блюда преимущественно чешские.

Лучшее же заведение в здешних местах – это ресторан при отеле Romantic hotel Mlyn Karlstejn. Место тут романтичное, подают вкусные современные блюда, в общем, рекомендую. У этого отеля живет пара верблюдов и поросенок — довольно милые соседи.

Где поесть у замка Карлштейн

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

6 комментариев

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх